Консультация пульмонолога /

Приступообразный кашель ночью и утром — вопрос №2210320

Добрый день уважаемые врачи, даже не знаю к кому обратиться ситуация такая что почти 2 недели болею сначала был катаральный трахеит острый лёгкой степени, поставила лор, дышала пульмикортом тогда кашель был частый и даже днём, сдавала анализ ОАК, спб, рентгенографию иммуноглобулин Е, снимок придаточных пазух носа показал гнойный гайморит но зелени нет прозрачная слизь, анализы везде показывают вирусную инфекцию сейчас через терапевта уже делаю ингаляции 2*2 с лазолваном+физраствор пью кларицитин антибиотик допиваю уже промываю нос капаю риностоп нос дышит на 7 дней прописали при кашле слизь белая и из носа тоже белая, замучил кашель ночью 1-2 раза бывает приступообразный а утром сегодня встала так же начала кашлять и отдышка такая тяжело сделать вдох наглоталась воздуха потом отрыжка горечи нет думаю уже астма что ли хотя не болела ей вообще ситуацию после приступа проверила 99 , что делать помогите, сегодня пойду к врачу сдавала пак и попрошу спириграфию лёгких, ....по рентгена всё чисто дыхание терапевт сказал жестковатое в течении дня сатурацию меряю нормально всё

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igE нормальный пришёл результат? Сдайте еще второй маркер аллергии - эозинофильный катионный белок.
Сдавали от посев мазка с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?
Для исключения астмы надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Если есть нарушение дыхания и отрыжка, торнадо исключить рефлюксную болезнь.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Для исключения рефлюкса - консультация гастроэнтеролога нужна, ФГДС.
Когда будет готова спирометрия, прикрепите к вопросу.
От кашля с мокротой можно Флуифорт 1пак х 1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализы, кислоты заброса не чувствую горечи тоже, только кашель сухой утром до рвотного рефлекса с отдышкой

Пульмонолог, Фтизиатр
На спирометрии - это ОФВ1после пробы был 97, стал 121? Просто названия колонки не видно. Получается ОФВ1 прибавил больше 15%.
Пульмонолог
Здравствуйте. Общий ИГЕ в норме?
Прикрепите обследования для ознакомления, если возможно.
Пропейте Исмиген 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день прикрепила сведения!
Пульмонолог
Флюорография в норме, спирометрия в норме, данных за бронхиальную астму нет. Аллергия маловероятна, общий ИГЕ низкий. Анализ крови в пределах условной нормы.
Пульмонолог
Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, методом ИФА.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сегодня была у пульмонолога она тоже самое написала сдать но добавила что по желанию потому что я пропила 2 курса антибиотиков. В итоге поставила диагноз острый бронхит в лёгкой форме, послушала внимательно при резком вдохе и выдохе слышала хрипы, но вот эти приступы кашля с отдышкой по рассказу и описанию похоже на астму а по анализам нет, сказала приступы вызваны вирусной инфекцией, всё же назначила балончики 2раза видеть на месяц, и сказала прекратить муколитики кашель потому что итак всё отхаркивается, а при приступе кашля с отдышкой балончик!
Пульмонолог
Вирусы или атипичная микрофлора могут давать бронхоспазмы, тогда балончики коротким курсом оправданы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот два раза в день симбикорт утром и вечером, так же если приступ с отдышкой его и ещё скорую помощь экстренно если симбикорт не поможет то сальбутамол но его если не поможет симбикорт
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите как такое может быть два курса антибиотиков а легче стало совсем немного, отёк в носу не проходит.. Мокрота отходит при кашле... Утром кашель но отдышки не было пшикаю балоном
Пульмонолог
От отёка в носу можно Риалтрис 2 кап. 2 р в день до 14 дней, от мокроты Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, флуифорт этот же муколитик? Нет? Он сочетается с балончиком который принимаю?
Пульмонолог
Сочетается, как раз нужен чтобы мокрота и кашель закончился.