Сын подволакиевает ножку
Родился в срок, 8/9 Апгар. На ноги начал вставать в 6 месяцев, ползал как раненный партизан. В 9 месяцев сел и пополз. Долго В 1,1, и 1,5 делали массажи и электрофорез на ножки. Пошел в 1,5 . После массажа стал лучше ходить, но все равно подволакивает ее. Ходит вот так https://disk.yandex.ru/i/fbdlemE-NXKLcQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На видео по ссылке никакой патологии не увидел, но оно может быть не информативным.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы то же в трусах, босиком по полу.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/4a1H4aZLaEsc5w
https://disk.yandex.ru/i/jUl8JQD2r06hGw
Константин Эдуардович, загрузила фото
Понял о чём речь.
Не подволакивает, а при шаге левой ногой она уходит в сторону.
Нужно достоверно исключать дисплазию ТБС.
Когда последний раз обследовались и какой результат?
Со стороны стоп никаких проблем нет.
Есть небольшой плосковальгус, но это норма до 5-ти лет. Лечить стопы не нужно.
Константин Эдуардович, последний раз смотрели в год, все бы нормально, асимметрии складок на ножках не было
Нужно сделать рентгенографию и исключить достоверно.
Так же пусть измерят ШДУ. Может быть, Coxa Valga
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дисплазию тазобедренных суставов, для этого надо сделать снимок таза с описанием рентгенолога.
Станислав, здравствуйте. А потом со снимками к ортопеду?
Совершенно верно.
Принятый ответ
Доброй ночи,Надежда! да.в таком случае необходимо первым делом искючать дисплазию ТБС,поэтому снимок ТБС-надо сделать в первую очереь,потом срезультатом посетить ортопеда.Ортпед также еще и на приеме будет смотреть ребенка-выполнять определенные тесты на дисплазию, и конечно же сопоставлять со снимком.