Препараты ребенку

Ребенок 6 месяцев, не ползает, крутится вокруг своей оси, не сидит, ножки и ручки слабые, ночью сильно выгибается, невролог прописал пантогам 1 месяц, после Семакс 1 месяц, массаж и электрофорез на шейный отдел с эуфилином. Массаж и электрофорез начали делать, стоит ли давать препараты? УЗИ головы делали, в норме все

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. И конечно ноотропы (не имеют доказанной эффективности) и физиопроцедурв в таких случаях не используются.
Можно почитать книгу "сидеть, ползать, ходить ".
По желанию можно подключить гимнастику, занятия на фитболе, плавание.

А то, что слабые ручки и сильно выгибается во сне ночью

Дети спят в очень странных позах, в которых взрослому человеку было бы неудобно. Но детям как раз удобно. Чаще всего это сон с запрокинутой назад головой, может быть прогиб в спине.
Слабость мышц не говорит о патологии, а только о том, что малыш ещё не укрепил мышцы и не готов к освоению новых навыков. Моторного отставания в развитии согласно международным стандартам нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж. Физиотерапия не показана, Не отдаёт эффективностью
Грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность. Касаемо массажа соглашусь, хороший эффект еще дает лфк, плавание. Касаемо вопроса про препараты показаний к ним не вижу, могут перевозбудить а доказательная база сомнительная. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Ползание не обязательный этап
В таком случае рекомендую ежедневно лфк , управления по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме ребенок осваивает навык сидения до 10 месяцев включительно, ползание необязательный навык у детей, освоение ползания по-пластунски в норме до 8 месяцев включительно; ползание на четвереньках до 9 месяцев жизни малыша.
Для укрепления мышц достаточно заниматься лфк, например, по книге сидеть ползать ходить или по новокриницкому, походить в бассейн на плавание.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете, норма освоения навыка до 10 месяцев
ноотропы к приему не рекомендуются
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий