Ребёнок резко напрягается и плачет
Здравствуйте. Малышке 2 месяца. Дочка лежа на спине резко напрягла руки и ноги, глаза испуганные и как будто перестала дышать. Потом начала резко плакать сильно. На груди еле успокоилась. И тоже один раз резко ножки поджала и снова плакала. Это что так мог резко живот схватить? Очень испугалась когда она дышать на 2 секунды перестала и такое лицо было у неё испуганное. Потом она долго спала, сначала 2,30 минут. Проснулась и стара кушать и в процессе снова заснула на 2 часа и когда проснулась снова так же напрягла ручки и ножки в разные стороны, но без плача. В общей сложности спала 4,30 минут. Проснулись в 5:30 и час С 6:30 и до 11:40 она спала минут по 20’где то. Мы ещё часто срыгиваем, хотя столбиком держу. Стараюсь выдерживать интервал кормления хотя бы 1-1,20. Анализы все в норме, НСГ в месяц делали тоже все в норме. Ребёнок доношенный, родилась в срок в 40,4. Правда маловесная и маленькая. Но выписали нас на 3 день. Ещё я заметила на ножке царапину, видимо я не ногтем поцарапала и не заметила. Нечем не обрабатывала, заметила когда она уже затянулась. Могли ли попасть туда инфекция и заразить её? У меня уже страшные мысли в голову лезут. Очень переживаю когда она так впервые сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, никакого серьёзного инфицирования от мелких и неглубоких порезов не может быть. По поводу вздрагивания и замирания-подобные эпизоды могут быть связаны с младенческими коликами, но обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна для исключения патологической активности.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Газики нас беспокоят. Даю эспумизан.
Просто вот такая ситуация произошла впервые. Обычно она просто вздрагивает и хнычет.
Пока что можно понаблюдать. При коликах ещё обычно рекомендуется использовать газоотводные трубочки Винди ( безопасны для малышей)
Ирина Анатольевна, хорошо, я понаблюдаю.
Какает и пукает она часто. Раз 6 точно.
Подскажите, а прививки можно в таком случае ставить?
Пока лучше отложить.
Ирина Анатольевна, на долго?
У нас пневмо и ротавирус в 2 месяца.
На пару недель.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Ирина Анатольевна, загрузила фото как она делает ручками и ножками на пару секунд. Ещё активно вчера дергала себя за ухо.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Данное проявление произошло после кормления, точнее связано ли оно с кормлением ? Учитывая что эпизоды кратковременные, также удлиненный сон после этих проявлений, то здесь очень важно дифференцировать состояние от судорожного приступа возникающего при эпилепсии. Есть также и доброкачественные проявления, напоминающие приступы. В таких случаях мы обязательно очно смотрим малыша и направляем на ЭЭГ или видео-ээг-мониторинг (второе достовернее запись более длительная с фиксацией видео).
Про царапину -не думаю что Вы могли занести инфекцию, также на этом бы месте была бы гиперемия (покраснение).
Анна Валерьевна, она поела, потом спустя минут 20 я положила её на кровать и стала собираться на улицу.
Увидела этот момент и испугалась. Она спокойно лежала и резко у неё это произошло.
Если есть связь с кормлением, то можно предложить что это похоже на проявление синдрома Сандифера, который не является признаком эпилепсии. Возникают данные проявления из-за заброса кислого содержимого в пищевод пр причине слабости закрытия нижнего сфинктера в пищеводес также общая незрелость нервной системы тоже может давать такие проявления. Если развитие малыша не нарушено, то вероятнее всего это такие проявления.
Но если заметите связь с развитием, более частое проявление данных ситуаций, то в таких случаях лучше сделать контроль ЭЭГ или видео-ээг-мониторинг.
Анна Валерьевна, хорошо. Спасибо.
А прививки можно ставить? Нам в 2 месяца по плану идут пневмо и ротовирус
Если малыш развивается нормально и контрольный осмотр тоже покажет , что ничего плохого у малыша нет, то в таких случаях можно проводить вакцинацию.
Но в любом случае вопрос этот решается на очном приеме.
Анна Валерьевна, спасибо большое. Буду наблюдать.
Анна Валерьевна, загрузила фото с видео как она делает ручками и ножками на пару секунд. Ещё вчера активно дергала за ухо.
Добрый день, Екатерина. По фото могу предположить проявление спонтанного рефлекса Моро. Такие проявления являются нормальными до 4-5 месяцев. Пока нервная система активно развивается, незрелая, поэтому могут быть такие движения. Это не приступы.
Анна Валерьевна, благодарю!
Они могут быть несколько раз в день?
Екатерина, да , могут . Это не опасно. По мере роста ребёнка они проходят самостоятельно.
Анна Валерьевна, благодарю. А прививки можно делать?
У нас пневмо и ротовирус в 2 месяца
Здравствуйте. Можно, если малыш в принципе будет себя чувствовать хорошо и нормально развиваться. Если такие проявления становятся частыми, в таких случаях мы в начале делаем контроль ЭЭГ, а по результатам уже разрешаем вакцинацию. Но в Вашем случае больше похоже на норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребенка проявления младенческих колик. На фоне болезненных ощущений могут быть такие замирания и даже задержка дыхания на несколько секунд . Если эпизоды будут частые для исключения отклонений рекомендуется пройти ээг . По проводу царапины - не переживайте, таким образом вы никак не могли занести инфекцию
Регина Динисламовна, обычно нас беспокоят газики. Даю эспумизан.
Она может вздрагивать и хныкать. Но такое произошло впервые.
Спасибо, я понаблюдаю и если повторится такое то к врачу пойдем.
Подскажите, прививку можно делать в таком случае?
Да вакцинироваться можно , если эпизод единичный. Если будут продолжаться лучше пройти сначала ээг
Регина Динисламовна, загрузила фото как она делает ручками и ножками на пару секунд. Ещё активно вчера дергала себя за ухо.
По фото это рефлекс Моро , угасает до 5-6 месяцев , это норма
Регина Динисламовна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение часто наблюдается у младенцев, возможно, ребенок почувствовал боль или неудобство, например, от газиков или колик.
Небольшие царапины на коже ребенка обычно заживают быстро и редко приводят к инфицированию.
Если симптоматика будет частой и длительной, то нужно будет обратиться к врачу очно и пройти ээг видеомониторинг сна.
На данный момент можно понаблюдать, по описанию противопоказаний к вакцинации нет, но очно также важна консультация педиатра по поводу допуска к вакцинации.
Марина Алексеевна, загрузила фото как она делает ручками и ножками на пару секунд. Ещё активно вчера дергала себя за ухо.
По фото рефлекс Моро, для детей до 6 месяцев физиологичен.
Марина Алексеевна, спасибо.
А он может быть несколько раз в день?
Это не противопоказания к прививкам?
Да, рефлекс моро может проявляться несколько раз за сутки.
Противопоказанием к вакцинации не является.
Марина Алексеевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как набирает вес?