Консультация

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет, периодически болит живот. Сдали анализы, есть отклонения - Повышен иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок в несколько раз. Очень переживаю, прошу консультации.

Нет
8 лет

Здравствуйте, учитывая что есть повышение экб, эозинофилов и иммуноглобулина мы склоняемся к паразитам либо истинной аллергии.
На паразиты Вы обследовали ребенка , отрицательно, но я бы рекомендовала ещё сдать кал на хеликобактер пилори.
Также учитывая что есть мезентериальных лимфаденит, значит воспаление в кишечнике есть, хоть кровь и не реагирует ( общий анализ крови).
Не исключается также аллергический колит.
Рекомендую начать прием Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, у ребёнка начинает болеть живот исключительно после приема пищи, недавно заметила, что заболел после лука репчатого (боль купируем необутином), хотя раньше такого не было. Все началось после того, как дочь переболела в феврале ротавирусом (была сильная рвота, понос), с того времени начал беспокоить живот. Я думаю все это связано.
Ещё мы сдали пцр тесты кала на паразиты, результаты пока не пришли

Марина, так как и по ОАК эозинофилы повышены, иммуноглобулин Е общий повышен, это при паразитарной активности или аллергии, ЭКБ повышен при инфекции, аллергии, паразитозе. По УЗИ мезентериальный лимфаденита. Возможно идёт непереносимость продуктов. Но я бы вам рекомендовала вопрос на данный момент перенаправить гастроэнтерологам. Так как симптомы больше идёт не за аллергию.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка, общего иммуноглобулина Е значительны. С учётом болей в животе (без других симптомов), я бы все-таки склонялась к глистной инвазии. При аллергии обычно эти показатели повышаются не так резко, и есть другие симптомы - зуд носа и глаз, чихание, кожные высыпания...
По остальным анализам ничего критичного нет, всё в пределах нормы, не переживайте! В копрограмме нет воспалительных изменений, нет эритроцитов, отрицательные реакции на скрытую кровь и белок. А при пищевой аллергии обычно эти показатели положительные.
Воспаление мезентериальных лимфоузлов может быть на фоне недавно перенесённой вирусной инфекции, либо на фоне, опять же, глистов.
Поэтому я бы рекомендовала вам дождаться результатов ПЦР кала. Но даже если всё будет отрицательно, то пролечить ребёнка от гельминтов (их трудно поймать в анализах...) Это называется превентивное лечение. Альбендазол (намозол) 400 мг - 1 таблетка однократно, повторить через 2 недели.

А через месяц после лечения пересдайте ОАК, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Они должны начать снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо огромное!