Сыпь на ушах, шее и локте

Здравствуйте! Вчера ребёнок стал чесать уши, шею сзади и локоть на одной руке с внутренней стороны. Увидела мелкую сыпь. Ночью тоже чесался. Что это может быть и как это лечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По фото похоже на Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства, солнце , так и от питания, приема лекарств , витаминов
-капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке 7 дней
-крем Комфодерм К или крем Адвантан утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод,орехов, мёда, морепродуктов
-купаться недолго , лучше быстрый душ
С утра натощак по возможности сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, поняла. У ребëнка ещё одна проблема, нам не могут поставить диагноз: сыпь есть на локтях, она появляется как одиночные прыщики, ребёнок расчëсывает, они разносятся, я мажу всё Неотанином и спустя время проходят. Недели через три всё заново. + расчëсы на ножках с октября, ребëнок не даëт ранкам зажить. Я подозреваю у нас строфулюс. Прикрепила фото локтей, один в стадии заживления надеюсь. Скажите своë мнение, пожалуйста и подскажите, как это лечить.

Полина, по фото , да, похоже на детскую почесуху
Здесь важно выявить пищевые аллергены, которые могут провоцировать высыпания , сдать общий анализ крови , биохимию -АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочную фосфатазу, иммуногл Е, кал на яйца глист ( методом парасеп) , кровь на лямблии, токсокары
-Гипоаллергенное питание с учетом выявленных аллергенов
-антигистаминные -Зодак или Зиртек в возрастной дозировке -7-10 дней
-по необходимости успокоительные препараты -магний, валериана
-наружно для снятия обострения -на расчесы фукарцин или водный раствор метиленовый синий, затем крем Фуцикорт утром и вечером -7-10 дней
-Если после обследования выявляются измененные показатели -они корректируются
-Прогноз для выздоровления благоприятный
Обычно с возрастом на фоне лечения -заболевание регрессирует
-Очень важно после снятия обострения на коже !На постоянной основе -Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие ковров
-поддерживать температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Вообщем , следить за защитной барьерной функцией кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за такой подробный ответ?
Иммун. Е два раза сдавали - высокий. Сдали Алекс 300 в 2,5 года- по нулям, я не могу связь с едой уловить. Имеет ли смысл сдать в три года, читала что до 3х лет панель может быть неинформативной.
Какой магний лучше для ребëнка (форма, фирма)?

Полина, по поводу Алекс 300 сдавать ли её повторно -лучше проконсультироваться с хорошим аллергологом, анализ дорогой и не факт , что покажет что то через полгода после последней его сдачи
-Магний В6 раствор для приема внутрь -Sanofi по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Обратить внимание, не было много сладкого в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо поняла!У ребëнка ещё одна проблема, нам не могут поставить диагноз: сыпь есть на локтях, она появляется как одиночные прыщики, ребёнок расчëсывает, они разносятся, я мажу всё Неотанином и спустя время проходят. Недели через три всё заново. + расчëсы на ножках с октября, ребëнок не даëт ранкам зажить. Я подозреваю у нас строфулюс. Прикрепила фото локтей, один в стадии заживления надеюсь. Скажите своë мнение, пожалуйста и подскажите, как это лечить.

Действительно, детская почесуза.
Необходимо Увлажнение, вечером мазь Уродерм, утром бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
А сейчас коротким курсом мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Внутрь вит Д, по Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на лето.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергический дерматит
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо, поняла. У ребëнка ещё одна проблема, нам не могут поставить диагноз: сыпь есть на локтях, она появляется как одиночные прыщики, ребёнок расчëсывает, они разносятся, я мажу всё Неотанином и спустя время проходят. Недели через три всё заново. + расчëсы на ножках с октября, ребëнок не даëт ранкам зажить. Я подозреваю у нас строфулюс. Прикрепила фото локтей, один в стадии заживления надеюсь. Скажите своë мнение, пожалуйста и подскажите, как это лечить.

На детскую почесуху похоже
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Избегайте трений
Крем комфодерм на эти зоны на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
На локтях, все верно, похоже на почесуху
Рекомендую
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Наружно
- фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день 10-15 дней
Х/б одежда