Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ушах, шее и локте — вопрос №2210556

Здравствуйте! Вчера ребёнок стал чесать уши, шею сзади и локоть на одной руке с внутренней стороны. Увидела мелкую сыпь. Ночью тоже чесался. Что это может быть и как это лечить?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото похоже на Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства, солнце , так и от питания, приема лекарств , витаминов
-капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке 7 дней
-крем Комфодерм К или крем Адвантан утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод,орехов, мёда, морепродуктов
-купаться недолго , лучше быстрый душ
С утра натощак по возможности сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла. У ребëнка ещё одна проблема, нам не могут поставить диагноз: сыпь есть на локтях, она появляется как одиночные прыщики, ребёнок расчëсывает, они разносятся, я мажу всё Неотанином и спустя время проходят. Недели через три всё заново. + расчëсы на ножках с октября, ребëнок не даëт ранкам зажить. Я подозреваю у нас строфулюс. Прикрепила фото локтей, один в стадии заживления надеюсь. Скажите своë мнение, пожалуйста и подскажите, как это лечить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, по фото , да, похоже на детскую почесуху
Здесь важно выявить пищевые аллергены, которые могут провоцировать высыпания , сдать общий анализ крови , биохимию -АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочную фосфатазу, иммуногл Е, кал на яйца глист ( методом парасеп) , кровь на лямблии, токсокары
-Гипоаллергенное питание с учетом выявленных аллергенов
-антигистаминные -Зодак или Зиртек в возрастной дозировке -7-10 дней
-по необходимости успокоительные препараты -магний, валериана
-наружно для снятия обострения -на расчесы фукарцин или водный раствор метиленовый синий, затем крем Фуцикорт утром и вечером -7-10 дней
-Если после обследования выявляются измененные показатели -они корректируются
-Прогноз для выздоровления благоприятный
Обычно с возрастом на фоне лечения -заболевание регрессирует
-Очень важно после снятия обострения на коже !На постоянной основе -Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие ковров
-поддерживать температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Вообщем , следить за защитной барьерной функцией кожи

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за такой подробный ответ?
Иммун. Е два раза сдавали - высокий. Сдали Алекс 300 в 2,5 года- по нулям, я не могу связь с едой уловить. Имеет ли смысл сдать в три года, читала что до 3х лет панель может быть неинформативной.
Какой магний лучше для ребëнка (форма, фирма)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, по поводу Алекс 300 сдавать ли её повторно -лучше проконсультироваться с хорошим аллергологом, анализ дорогой и не факт , что покажет что то через полгода после последней его сдачи
-Магний В6 раствор для приема внутрь -Sanofi по инструкции
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Обратить внимание, не было много сладкого в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо поняла!У ребëнка ещё одна проблема, нам не могут поставить диагноз: сыпь есть на локтях, она появляется как одиночные прыщики, ребёнок расчëсывает, они разносятся, я мажу всё Неотанином и спустя время проходят. Недели через три всё заново. + расчëсы на ножках с октября, ребëнок не даëт ранкам зажить. Я подозреваю у нас строфулюс. Прикрепила фото локтей, один в стадии заживления надеюсь. Скажите своë мнение, пожалуйста и подскажите, как это лечить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, детская почесуза.
Необходимо Увлажнение, вечером мазь Уродерм, утром бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
А сейчас коротким курсом мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Внутрь вит Д, по Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на лето.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический дерматит
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, поняла. У ребëнка ещё одна проблема, нам не могут поставить диагноз: сыпь есть на локтях, она появляется как одиночные прыщики, ребёнок расчëсывает, они разносятся, я мажу всё Неотанином и спустя время проходят. Недели через три всё заново. + расчëсы на ножках с октября, ребëнок не даëт ранкам зажить. Я подозреваю у нас строфулюс. Прикрепила фото локтей, один в стадии заживления надеюсь. Скажите своë мнение, пожалуйста и подскажите, как это лечить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На детскую почесуху похоже
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Избегайте трений
Крем комфодерм на эти зоны на 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
На локтях, все верно, похоже на почесуху
Рекомендую
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Наружно
- фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день 10-15 дней
Х/б одежда