Лимфоузлы по КТ

Добрый день. Беспокоили лимфоузлы, болела в начале мая - а они остались чувствительными. Сделала кт шеи. Подскажите, что это значит? Нужны ли дополнительные обследования?

Эндометриоз, АИТ
29 лет
7 Июня ·Просмотров: 114·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по МСКТ выявлены неувеличенные лимфоузлы, нормальной структуры, они не подозрительные в отношении онкологии, скорее всего, являются следствием перенесенной инфекции, после перенесенного инфекционного процесса лимфоузлы могут пальпироваться еще долгое время, это не говорит об онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана полностью нормальная картина по КТ
Если размеры лимфатических узлов в норме (о чем и говорит врач-рентгенолог) - то ни о какой лимфаденопатии и речи не идет
Сам факт того, что лимфоузлы видно по КТ или по УЗИ - это абсолютная анатомическая норма!
В нашем организме огромное количество лимфоузлов и это нормальные органы нашей иммунной системы

А на основании чего пишет лимфаденопатию?.. из-за количества? Меня это и смутило

вероятно, из-за количества - но это совершенно неправомочно

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность в лимфоузлах говорит в пользу реактивных изменений , и не является специфичным для онкозаболевания. Диагностическим методом выбора для оценки структурных изменений лимфоузлов являются УЗИ , по нативному КТ признаков онкопатологии лифмоузлов также не выявлено. Выполните планово УЗИ шейных и надключичных лифмоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках пройденного обследования можно предполагать количественную лимфаденопатию, но это не совсем корректный диагноз. У вас абсолютно нормальные лимфоузлы, ничего настораживающего в отношении онкологического процесса у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённой КТ описаны нормальные лимфатические узлы, без увеличения размеров и накопления контраста, никакой патологии не описано.
Ситуация абсолютно не онкологическая, лимфатические узлы могут визуализироваться на КТ и УЗИ и это абсолютная норма.

Подскажите, кт было без контраста. Это не влияет на их описание?

Нет, рентгенолог чётко указал что лимфатические узлы не увеличенные

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному протоколу кт - данных за онкопатологию нет. Лимфатические узлы не подозрительны на злокачественные.
Если есть какие-то жалобы, то следует соотнести с клиникой на осмотре терапевта.

Здравствуйте. По КТ скорее всего мы говорим о реактивных лимфоузлах после перенесенной инфекции. То, что КТ было без контраста, в такой ситуации принципиально картину не меняет, размеры и грубые подозрительные изменения все равно оцениваются. В таких ситуациях я обычно рекомендую наблюдение, очный осмотр терапевта или ЛОР-врача, общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, при сохранении жалоб - УЗИ шейных и надключичных лимфоузлов через 4-6 недель. Сейчас данных за онкологию нет. Здоровья!