Хронический бронхит

Здравствуйте, давно и часто болею бронхитом. Терапевт пишет хб под вопросом. Обычно переношу терпимо, начинается кашель, потом закладывает бронхи, все свистит бурлит, трудно дышать на вдохе, спасаюсь вентолином, правда его хватает на 1,5 часа. Пью джосет и супрастин. Это длится 1 день и на следующий день, отдышка отпускает, кашель продуктивный. Сейчас все куда хуже, буквально только начала кашлять, и сразу начало закладывать, сегодня с 5 утра не спала, дышать не чем, вентолина хватает на 15 мин, выхожу на воздух, вроде полегче, во вторник только к пульмонологу... Скажите пожалуйста, что мне принять чтобы снять удушье, дышу всей грудью очень глубоко, уже мышцы болят... Можно принять эуфилин, поможет???

Принятый ответ

Добрый день! Если помогает вентолин, то вероятно бронхит обструктивный. Это подтверждается при проведении спирометрии с тестом на бронхолитик.
Если у Вас есть компрессорный небулайзер, то можете делать бронхолитические ингаляции с раствором Беродуал, 2 р/сут. Или приобретите карманный ингалятор Беродуал.
Если обострение бронхита инфекционной этиологии, то вам кроме Беродуал необходима патогенетическая терапия антибиотиком и муколитики, для разжижения и выведения мокроты (АЦЦ, лазолван).

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете принять эуфиллин, однако лучше вызвать скорую помощь! При повторном применении вентолина и эуфиллина возможно осложнение на сердце. Обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Доброе утро! Вентолин- допустимая дозировка за сутки,три инглации не более! Если,он Вам не помогает,то вызывайте скорую помощь,надо исключать Бронхиальную астму впервые выявленную или Пнвмонию,,вирусной этиологии. Эуфиллин имеет свои побочные эффекты и очень узкий терапевтический коридор,т.е. необходимо четко знать его концентрацию в крови,чтобы не навредить. Мы назначали не более 1 таблетки за сутки. Так же необходимо добавить Пульмикорт( это гормон),через Небулайзер,но надо знать,что нет Пневмонии. Поэтому,вызывайте Скорую помощь или срочно обращайтесь к врачу для осмотра и установления причины некупируемой одышки.Обследования: спирометрия, рентгеноглрафия лёгких,общий анализ крови и кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам показана срочная госпитализация, пока Вы там, дома пусть организуют гипоаллергенный быт ( мойка воздуха, уборка всех пылесборников, поверка на плесень ,влажность воздуха)

Здравствуйте! Вам неоьходимо вызвать скорую помощь и вам показана госпитализация при таком состоянии! Можно пока применить Эуфиллин, но неоьходимо исключать бронхиальную астму и хобл, выполнять пробы, спирометрию и назначать комплексное лечение! Но а сейчас нужно снять острое состояние!

Здравствуйте, переходите на небулайзерную терапию. Сдайте анализ мокроты на флору и цитологию, выполнить ФВД, иммуноглобулин Е на аллергенную природу бронхита проверить

Добрый день. По описанной вами клиники формируется бронхиальная астма. Нужно обязательно исследовать функцию дыхания внешнего у пульмонолога, исключать бронхиальную астму. Пока Нужно дышать небулайзером Пульмикорт 50 МГ 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? Скорее всего сформировался ХОБЛ или Бронхиальная астма. Начните Форадил Комби 200/12 мкг 2 р в день, 1 месяц. Пройдите обследование у пульмонолога очно или в стационаре.