Котенок 2 месяца, положительный пцр кальцевироз
добрый день. котика подобрали на улице, кроме гнойного глаза никаких проблем со здоровьем не было. разместили в клинику, прошел лечение антибиотиком, иммуномодулятором, каплями и промывкой глаз. через почти 3 недели повторили анализ, опять положительный(( внешне у малыша нет никаких проявлений болезни. его хотят разместить с непривитыми кошками, при том, что самого малыша вакцинируют и передержат месяц на карантине. вопрос: насколько безопасно его размещать к другим кошкам?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Если сейчас нет никаких клинических проявлений болезни, не нужно его размещать с другими, если они не обследованы на инфекции.
Если обследованы и привиты и все у них хорошо, то можно.
Анализ еще может быть положительным и он может быть носителем.
А вот если те кошки не привиты, то для них пребывание с котенком может быть опасно.
Виктория Витальевна, спасибо. просто мне говорят, что если малыша вакцинировать и передержать после вакцинации и получить отрицательный пцр, можно к непривитым. поэтому и спрашиваю у врачей, т.к. мнения разделились....тех кошек невозможно вакцинировать, но они здоровы
Ирина, к сожалению, не всегда можно получить отрицательный результат ПЦР.
Котенка в любом случае нужно прививать.
Виктория Витальевна, да это не обсуждается. его то точно вакцинирую. спасибо
Ирина, возможно его сможете пристроить и не нужно будет его к другим кошечкам) Пусть будет здоров малыш
Принятый ответ
Здравствуйте,
самым безопасным способом (для него) будет, если котёнка привить, выждать карантин, если у него не будет никаких клинических проявлений, можно будет помещать с другими животными.
Но! котёнок может оставаться носителем вируса. И даже при наличии вакцинации он может проявлять клинические признаки (при снижении иммунитета общего) и выделять вирус. Но при наличии вакцины протекание болезни будет менее активным и клинические симптомы будут не так ярко выражены.
Риск для других животных всё равно будет оставаться.
Алена Игоревна, спасибо.
Алена Игоревна, а теоретически, может быть положительный ответ, потому что он недавно переболел? на остатке, так сказать?
Да, конечно, положительный тест может сохраняться на протяжении 3-4 недель после переболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации и передержки в течении месяца необходимо будет повторно провести ПЦР тест на калицивироз и если он будет отрицательный (носительства нет) то смело можно будет его размещать с другими животными. Положительный же тест (на фоне отсутствия клинический признаков у вакцинированного котёнка) может означать вирусоносительство, но опять же это может быть под вопросом, в данном случае это не подтвердит наличие живого патогенноно вируса, ПЦР определяет ДНК как живого вируса так и даже фрагментов вируса. При отсутствии клинических признаков и ПЦР + утверждать, что этот котёнок заразен тоже нельзя, это может быть только предположение.