Консультация терапевта /

Припухлость лимфоузлов — вопрос №2211001

В марте перегорела ОРВИ,после обнаружила припухлость с левой стороны шеи,пропила ципролет, шейный лимфоузел уменьшился,а челюстной увеличился

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую пройти УЗИ л/у шеи и подчелюстных.
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Сдала анализ на грибок с полости рта и он подтвердился.кандидозный стоматит.Может ли из-за этого увеличиться лимфоузел челюстной и шейный

Терапевт
Да , вполне вероятно , что лимфатический узел увеличен на фоне стоматита.
Лимфоузел может сохраняться увеличенным ещё в течение месяца после выздоровления.