Диарея от антибиотика
Здравствуйте. Прописали лечение при отравлении Ципролет по 1 таблетке два раза в день Нинурател по 2т 3 раза в день. Плюс пробиотикт На третий день началась диарея. Что делать? Может нужно отменить?
Здравствуйте, антибиотикассоциированная диарея часто встречается, как осложнение лечения. Какой пребиотик принимаете? Думаю, стоит заменить на другой.
Линекс форте пью в обед 1 капсула.
Мне говорили, что от ципролета не бывает диареи. И что она возникла только на 3 день, такое может быть?
Принятый ответ
На моей практике от ципролет встречалась диарея. Я бы заменила линекс на энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
Началось всё с сильной боли в животе и нарушении стула. Тошноты и рвоты не было
Принимаете полисрб, энтеросгель, смекту?
Фосфалюгель принимаю
это другой препарат. Нужны адсорбенты. Полисрб 1 столовая ложка три раза вдень или смекта 1 пакетик 3 раза в день (не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа)
Антибиотики не нужно менять?
Получается добавить энтерол и смекту?
Я бы не стала менять антибиотик.
Верно! энтерол вместо вашего пребиотика
А энтерол можно вместе с антибиотиком пить или разделять?
можно, вполне совместимые препараты. Я рекомендую пациентам не пить лекарства горстями, чтобы не было конфликта между препаратами(не все препараты изучены на совместимость). Хотя разница должна быть в 30 минут
А не лучше было бы пропить альфа нормикс вместо двух этих антибиотиков?
альфа нормикс при кишечных инфекциях не назначают. Я бы не советовала менять лечение.
А по анализам похоже что это была все же инфекция, а не обострение срк?
по этим анализам сложно поставить диагноз - кишечная инфекция или обострение СРК. Вы написали - отравление, я приняла тот факт, что кишечная инфекция вам поставил лечащий доктор при осмотре и расспросе.
Если дома есть другие люди, которые тоже чувствуют себя плохо и испытывают похожие симптомы, если был факт употребления несвежей пищи, был подъем температуры тела, озноб, общая слабость, рвота, тошнота, жидкий стул - вероятнее всего это говорит в пользу кишечной инфекции.
По узи были увеличены брюшинные лимфоузлы еще .
Принятый ответ
Этот показатель в пользу кишечной инфекции
Хорошо, спасибо)