Консультация детского невролога /

Нарушение в поведении? — вопрос №1809099

Здравствуйте, моему ребенку 1.4 года есть странности в поведении которые меня беспокоют, такие как: трется гениталиями об игрушки и меня (инфекция мочеполовой системы исключена, памперс на сон, гигиена соблюдается в повышенном режиме), плохой сон ( сложно усыпить, прыгает скачет буквально стоит на голове, балуется), вздрагивает во сне и часто просыпается, крутит иногда головой по типу нет, иногда сложно фокусирует взгляд на чем либо ( больше в моментах усталости), когда что-то эмоционально переживает может крутить ручками в кистях и ножками в голеностопе, без остановки все грызет обсасывает ( соску не убрали так как единственный способ успокоится и хоть как то уснуть) , стал наклонять голову только в одну сторону и ходить так( может делать так до 20 раз за день), когда заболели ковидом на фоне большой температуры случился не понятный для нас приступ он закатил глаза на верх открыл рот руки были разведены и он находился так без движения минут 15 пока не приехала скорая далее он просто уснул( как сказал нам врач ) на нас никак не реагировал уголки губ были синими, потом ему поставили укол жаропонижающий ( не одно среда во по схеме не снижало температуру) в больнице руки и ноги были сине-феолетовые, педиатр сказал что на фоне неврологических проблем могут быть такие реакции на температуру. Плохой аппетит ничего нового предложить нельзя практически едим только под мультики( ошибка в ведении прикорма) С рождения все навыки такие как ползать сидеть и ходить мы начинали после массажа или физио, была проблема когда стоял у опоры ставил одну ножку левую на носок на прямую стопу не ставил вообще, сухожилие короткое исключили сходили к остеопату исправил зажим в зоне шеи ( объяснил что скорее всего родовая травма) рожала сложно и долго ребенка буквально помогали вытолкнуть, беременность протекала сложно с угрозами, беременность наступила при помощи репродуктивных технологий

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Мария! У ребенка, на мой взгляд, есть тревожность, обычно генитальная стимуляция бывает навязчивой для получения расслабления от эмоционального напряжения. Отвлекайте ребенка, не пугайте а этот момент не провоцируйте новые отрицательные эмоции и как следствие порочный круг новой стимуляции. В отношении еды: строго исключите мультфильмы во время еды, формируются неправильные ассоциации с приемом пищи, нет аппетита без мультиков. Первое время может быть сложно, но это важно. Исключите перекусы между основными приёмами пищи. Чем чётче вы будете рутинно соблюдать один и тот же режим, тем быстрее уйдет тревога, улучшится сон и засыпание. Введите ритуалы отхождения ко сну, которые повторяются в одинаковой последовательности и в одинаковое время. Например, собрать игрушки, пожелать всем спокойной ночи, почитать сказку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы пытаемся это сделать, ребенок отказался от еды полностью 2 недели он ходил по дому и плакал просил есть, а кушать не садился. Пока что только завтрак удается без мультиков. А на счет наклона головы в одну сторону? Не подскажите?

Детский невролог, Невролог
Осмотр окулиста для исключения проблем со зрением, очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса
Детский невролог
Здравствуйте! Как развивается речь у малыша? Понимает обращенную речь? Может выполнить просьбы? Унеси, принеси, выброси? На своё имя отзывается? Есть указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, говорит папа мама баба ня(Соска) ням ням дай дай( всегда несколько раз повторяет) тата (трактор)может сказать гла ( глазки) когда прошу показать где глазки, не всегда показывает если прошу, но показывает, на имя есть зрительный контакт и откликается, понимает если говорю залазим на кровать садись ложись идем мыть попу идем кушать на кухню , если прошу что-то принести не несет идет берет в руки но не приносит
Детский невролог
Поняла. Есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Необходимо провести обследование ЭЭГ, тем более был эпизод с закатыванием глаз. Нужно убедится, что нет патологической активности головного мозга.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. А как сдать нам это ЭЭГ если он совсем не может сидеть на осмотре у врача даже вырывает все выгибается, если мы будет держать его , а он будет в истерике не будет ложным результат?
Детский невролог
Обследование желательно делать когда ребенок спит. Когда будете записываться на обследование, то можно спросить как подготовить ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо закатывания глаз, понаблюдайте, если будет повторяться модно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, если он не любит когда я читаю, все выбрасывает начинает психовать рвать книжки, сложно вообще сосредоточить на какой либо игре , пирамидки кубики все просто забирает с рук и грызет бросает забирает новое опять грызет и так со всеми играми, незнаю как его увлечь, очень много различных игрушек (3 корзины) толку никакого, не могу найти общий язык с ним, можем только катать машинки это и делаем, но видно что ему это уже не особо то и интересно устает играть в новое увлечь не могу, единственное что научились это шарики складывать в какую либо емкость бегать играть в прятки. Купили краски пальчиковые и раскраски водные,не понимает что я от него хочу , думаю вот попробовать сенсорные всякие купить книжки мешочки с наполнениями пластилин, но опять же все во рту естественно для безоспаности забираешь и он плачет делаю только хуже еще больше начинает психовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы насильно не заставляйте, своим примером старайтесь показать(как другие члены семьи во что то играют, а ребенку просто предложить) если дома совсем не получается, можно попробовать занятия с нейропсихологом.