Признаки эпилепсии у ребенка 2 месяца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всю голову себе сломала . Ребенок 2 месяца и 11 дней . Доношенный, было экстренное к/с. Родился 4050 , рост 53 см. 8/9 по Апгар. 13.08 случилось странное. Утром ребенок проснулся, мы начали бодрствовать, играть с погремушкой, он улыбался, гулил. Вдруг резко начались кивки головой, как будто нервный тик. Было около 5 таких эпизодов. Я подумала, что просто перевозбудился от игры. На след день было уже другое. В период бодрствования ребенок замер, зрачки сузились до минимальных размеров, на голос не реагировал. Все прошло сразу же, когда я его потрогала за ручку. Он оживился и дальше начал активничать, как ни в чем не бывало. Во время кормления из бутылочки такое замирание повторилось. Опять среагировал на мое прикосновение. Я испугалась , вызвали скорую. Врач на скорой сказал, что бояться нечего. Но я все равно решила доехать до приемного покоя. Там посмотрела нас педиатр и сказала, что все это очень схоже с эпилепсией . Через день после этого сходили на узи головы, фото прилагаю. Сказали, что все хорошо по узи. Потом пошли к неврологу. Она назначила нам ээг дневной на 28.08 и сказала, что нужно будет сделать длинное 8-ми часовое ночное ээг, если на дневном ничего не покажет . Ребенок кушает хорошо, улыбается, гулит, держит голову, гиперактивен всегда в периоды бодрствования, набирает в весе хорошо, в 2 месяца был вес 6170. Вот только с дневным сном у нас проблемы. Спит по 15-20 минут и просыпается, во сне беспокоится как будто, иногда даже плакать начинает. После этого мне теперь все кажется странным в поведении ребенка. Не знаю, накрутила я себя или нет. Могу в чате приложить ссылку на видео, на нем мне показалось, что ребенок вскидывает ручки и ножки одновременно, как при приступе. Вопросы: 1. Похожи ли все выше перечисленные признаки на приступы? 2. Разве во время приступа ребенок стал бы реагировать на прикосновения? 3 . Могут ли проявляться такие эпизоды просто из-за этого , что ребенок сейчас очень плохо спит дневные сны и не высыпается? Или это прям явные признаки эпилепсии?

22 года
2 часа назад·Просмотров: 2·Любовь

Здравствуйте!
По результатам НСГ патологии не выявлено,ребенок родился доношенным, по Апгар 8/9 б - всё это не дает предпосылок к поражению ЦНС.
Нервная система грудного ребенка является незрелой, постепенно созревает, и непроизвольные движения вполне могут быть, как и спонтанный рефлекс Моро, например, в виде резкого вскидывания рук - в возрасте 2 месяца он еще не угасает.
Для исключения патологической эпилептиформной активности, которая может вызывать анормальные движения, рекомендуется проведкние проведение электроэнцефалографии.
В настоящее время убедительных данных за эпилепсию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, вот прилагаю ссылку на видео. На нем есть несколько эпизодов, где ребенок вскидывает ручки и ножки одновременно. В видео он уже хочет спать, хотела укладывать, но увидела вот эти странные подергивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/hgbFwFls9p0boA

Пр просмотре видео ничего настораживающего не отметила, ребенок в сознании.
В норме в таком возрасте мышечный тонус несколько повышен, также возможны доброкачественные миоклонии на фоне созревания нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили!

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить проявления эпилепсии. Но так же и не исключается, что эпизоды были связаны с переутомлением и гипервозбудимостью нервной системы. Эпиприступ невозможно прекратить банальным прикосновением, но возможно приступ был коротким,поэтому так могло совпасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/hgbFwFls9p0boA

Посмотрела видео с малышом. Признаков эпилепсии нет. Складывается впечатление, что ребенок хочет спать, есть признаки нарушения мышечного тонуса, возможно,ещё есть дискомфорт в животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да, животик беспокоит время от времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми! Всего доброго!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео, но если отталкиваться от описания клиника не совсем характерная для пароксизмального состояния, как вы верно указали обычно при пароксизмальном состоянии детки не реагируют, но соглашусь с тактикой доктора что для исключения эпи активности лучше провести ээг. Действительно в норме такое повеление может быть связано с перегулом, перевозбуждением.

Здравствуйте. Вышеперечисленные признаки могут быть и проявлением эпилепсии. Но во время эпилептических пароксизмов дети не реагируют на прикосновения. Результаты УЗИ головного мозга без патологических изменений. Посмотрела видео с малышом. Патологических движений, указывающих на эпиприступы не увидела. Но складывается впечатление, что малыш испытывает дискомфорт. В этом возрасте ещё могут беспокоить ребенка колики. Для успокоения и диагностики желательно провести ЭЭГ со сном, чтобы исключить эпиактивность в коре головного мозга