Консультация гематолога /

Анализ крови при тромбозе — вопрос №2211175

Добрый день.В субботу диагностировали тромбоз наружних вен,назначили эликвис 10мг×2 до вск,в среду сдала анализы.Посмотрите пожалуйста,что по ним можно сказать.Есть ли риск кровотечений/тромбоза на фоне приема таблеток не нужна ли корректировка и можно ли предположить из за чего кровь загустела.Что нужно еще досдать для выявления причин.
Р.s. 2 года пила кок Джесс,экстренно все отменено.Хронический Аит,пью препараты йода,сдаю горомон ттг и т4 постояно,в октябре 23 все показатели в норме были

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! По результатам анализов мы не проводим коррекцию лечения
После окончания приема Эликвиса через 3 месяца в плановом порядке можно сдать анализы для исключения патологий свертывающей системы:
-молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
- определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель
Клиент
Вероника Эдуардовна, коррекцию не прошу,просто хочу понять какова вероятность есть образования новых или начала кровотечений.Действует ли лечение

Кардиолог, Терапевт
Мария, к сожалению, по анализам крови этого сказать нельзя
Клиент
Вероника Эдуардовна, кровь может быть идеальной,но тромб все равно может образоваться,получается так и никакой диагоностики нет?А как тогда понимать,когда пить в дальнкешем (не сейчас) таблетки,а когда нет.Как это предупредить,помимо операции на вены
Кардиолог, Терапевт
Мария, да, совершенно верно
Длительность терапии определяется на основании клинических данных( УЗИ), в среднем назначается на 1-2 месяца
Предупредить только профилактикой - ношение классического трикотажа, прием венотиников, рациональная физическая нагрузка при необходимости - флебэктомия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности нет, гемостаз адаптируется под прием антикоагулянтов. Риски по коагулограмме никакие не выставляются. Если есть показания( тромбоз подкожной вены) к антикоагулянтой терапии, то прием препаратов обоснован.
Планово по гематологии стоит проверить антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт, генетические тромбофилии F II G/A и F V, протеин C, S. Держать под контролем вес, не допускать длительной иммобилизации. Наблюдение флеболога, УЗДГ в динамике
Прием кок отменить- это верно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если риски не выставляются,то как определяют(по каким анализам) что кровь может образовать тромбы или начатся кровотечение?К примеру,когда нужно понимать отменять ли дальнейшее лечение или нет.Я сейчас месяц пью по протоколу врача,а дальше?Надо же как то мониторить все
Гематолог, Терапевт
К сожалению таких анализов нет. Даже у совершенно здоровых людей бывает гемостаз в гиперкоагуляции, и у пациентов с тромбозом нормальная коагулограмма. Здесь определяется тактика по уздг диагностике , по первопричине тромбоза, рассчитывается балл риска тромбозов в дальнейшем по шкале ВТЭО.
Клиент
Анастасия Сергеевна, первопричиной что может быть?Варикоз может?Просто куда копать мне,что искать?Какие еще анализы,обследования?
Гематолог, Терапевт
Все анализы на первичные и вторичные тромбофилии в первом сообщении указала. Остальные факторы риска могут вами корректироваться( контроль веса, исключить вредные привычки, прием кок , профилактика варикоза).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо.эти анализы сдаются когда?На фоне лечения же нельзя?
Гематолог, Терапевт
Генетику можно сдать сейчас. Остальное вне приема антикоагулянтов желательно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, таблетки пью,чулки ношу,много хожу,но сейчас очень боюсь,новых образований,надеялась анализы что то прояснят,а получается нет.На фоне терапии особо не хочется лишнего сдавать т.к. картинка может быть неточной
Клиент
Анастасия Сергеевна, генетические тромбофилии F II G/A и F V, протеин C, S-только это сейчас,правильно поняла?
Гематолог, Терапевт
Вы все верно делаете, каждую новую консультацию флеболога/сосудистого хирурга- вам будут даны рекомендации и по терапии и по образу жизни, прислушивайтесь к ним и выполняйте.
Гематолог, Терапевт
Протеины С , S можно сдать, но лучше вне антикоагулянтов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла.спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех Вам благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а еще вопрос.Нужно ли допом еще что то обследовать,а то иногда тромбоз м.б симптомом онкозаболеваний
Гематолог, Терапевт
Специально не требуется, обычной диспансеризации по возрасту достаточно( УЗИ брюшной полости, почек, осмотр гинеколога раз в год, общая биохимия).