Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление капюшона — вопрос №2211212

Добрый день! 2 день как воспалился капюшон над зубом мудрости. Года 3 назад уже было такое, делали иссечение. Понимаю, что нужно бы удалить уже его. Честно, тяну время. На данный момент хотелось бы получить ответ, на сколько сейчас всё серьёзно? Переживаю, что начнется сильное воспаление вплоть до абсцесса. Как это можно избежать? Удалить зуб смогу только дней через 5. На данный момент боль в области зуба, не скажу что острая.отдает в челюсть немного и в ухо. Поласкаю фурацилином, кетопрофеном. Мажу Холисал. После полоскания становится лучше. Отек был больше, уже спал. Подскажите, пожалуйста, как быть? Завтра важное мероприятие. Не хотелось бы усугублять ситуацию и избежать осложнений. Заранее спасибо!

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, иссечение капюшона чаще всего не помогает и практически всегда происходит рецидив, как и в Вашем случае
Зуб надо будет удалить по возможности, на данный момент продолжайте полоскать, постарайтесь не травмировать и тщательно чистите зубы, в идеале пользоваться ирригатором
Так же можете подключить противовоспалительные препараты, например, Ибуклин, Нимесил и тд, но не больше 5 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по имеющейся положительной динамике ,нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации посторайтесь сделать чёткое фото этой области,возможен легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, хорошо прополаскивайте Мирамистин, ромашкой корой дуба шалфеем, можно стоматофитом, ротоканом. Хлоргикседин можно но не более 5 дней . Холисал если помогает ,продолжайте использовать. Можно афтофикс,после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть боль при глотании и лимфаденит,, температура ,то неободимо начать прием антибиотика, если пока только воспален капюшон- полоскать- мирамистин/фурациллин и ротокан, чередуя, мазать -холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя,( разный состав, так эффективнее), таблетки шалфея рассасывать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Алина. Хорошо что Вы решились на удаление и записались к врачу). Конечно, можно немного помочь сейчас.
Приобретите в аптеке: Метрогил дента (или МетроСепт), Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Если рядом стоит зуб и на нем имеется налёт, то желательно убрать. Можете сами тщательно убрать, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Можно ирригатором. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной капюшон. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного). Если имеется боль, то Холисал тогда на ночь.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти.
Здоровья Вам!)