Консультация терапевта /

Чешутся и краснеют руки от холода — вопрос №2211238

Добрый день! Недавно заметила, что мои пальцы стали странно реагировать на холод. Когда держишь что-то холодное в руке места где с холодом больше всего соприкасаются начинают краснеть, чесаться, местами появляются белые пятна. Проходит как только убираешь холод или рука привыкает. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спондилоартрит

Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть холодовая крапивница.
У вас анкилозирующий спондилоартрит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, на данный момент у меня неуточненная воспалительная спондилопатия. Это может быть связано?

Терапевт
Иногда такая реакция на холод может быть в дебюте синдрома Рейно (обратимый спазм сосудов пальцев в холодную погоду, из-за чего пальцы белеют, затем синеют и краснеют). Синдром Рейно часто сопутствует ревматическим заболеваниям. Рекомендую про эти симптомы рассказать врачу-ревматологу.
Клиент
Татьяна Васильевна, я смотрела как выглядят пальцы при Рейно. У меня вроде не так. Как минимум, не синеют и так сильно не белеют
Терапевт
Да, у вас нет классического Рейно. Но в начале заболевания может быть такая холодовая реакция.
Рекомендую в случае появления ваших жалоб принять антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин и др). Если это аллергия, то симптомы пройдут, если нет - нужно проконсультироваться у ревматолога.
Клиент
Татьяна Васильевна, это обычно само проходит после того, как убираю холод. Или нужно попить цетрин какое то время?
Терапевт
Цетрин принимает только ситуационно (по требованию).
Старайтесь не провоцировать эту реакцию и руки держать в тепле.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это ходовая аллергия. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, но у меня такого раньше никогда за всю жизнь не наблюдалось, появилось в последние две недели
Нарколог, Терапевт
Возможно на фоне ослабления иммунитета возникла. Рекомендую Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это холодовая крапивница. Необходимо избегать контакта с холодными продуктами , предметами , водой. Если же предстоит купание в прохладном море или же зимой необходимо принимать таб Цетрин 10 мг 1 раз в день.✨✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, но у меня такого раньше никогда за всю жизнь не наблюдалось, появилось в последние две недели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно накануне был орви?
Клиент
Алена Игоревна, нет, не было. Как то резко появилось: держала в супермаркете холодный напиток и начали чесаться, краснеть пальцы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно поломка в иммунной системе бывает после перенесенных ОРВИ, беременности, стресса .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком холодовой реакции.
Местно наносите гель фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, но у меня такого раньше никогда за всю жизнь не наблюдалось, появилось в последние две недели
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к ревматологу для осмотра и дообследования.
Может быть признаком синдрома Рейно.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятен синдром Рейно, для уточнения - капилляроскопия кистей рук, термография и реовазография кистей рук, консультация ревматолога.