Консультация хирурга /

Что может быть с пупком? — вопрос №2211395

Воспалился пупок, выделяется жидкость с гноем, отчего это может быть? В остальном самочувствие хорошее, температуры нет, анализы в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста, когда случилось воспаление?
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил
Хирург
По фото имеет место омфалит, в его причине может быть как нарушение гигиены с присоединением инфекции, так и киста урахуса.
Вам нужно выполнить УЗИ пупочной области и мочевого пузыря с наполнением и без, для исключения кисты урахуса с неполным свищем. Затем после УЗИ обратиться к урологу для консультации, если будет выявлено киста.
До узи обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А пупок обычно такой же формы у Вас?
Или из за отека, как будто выпирает?
Хирург
Здравствуйте! Визуально похоже, что развился омфалит - воспаление тканей области пупка. Вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей области пупка, после чего обратиться очно на осмотр к хирургу, он направит вас к урологу, если нербходимо. До обращения хорошо и полностью промывайте пупок водным раствором хлоргексидина , сушите, накладывайте мазь Левомеколь или Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку. Как только воспаление утихнет, промывайте водным раствором хлоргексидина и присыпайте порошком Банеоцин.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте ?
Как давно текущее состояние?
Это впервые?
Хирург
Здравствуйте. Выглядит как киста урахуса с нагноением, которое стало самостоятельно дренироваться. Или если состояние пупка не изменилось и он был всегда такой формы то можно сказать что это просто омфалит. Но для того чтобы точно сказать какая причина воспаления, нужно выполнить УЗИ области пупка и мочевого пузыря на предмет кисты урахуса и мочевого свища.
Пупок обрабатывать раствором водного хлоргексидина и делать повязку с этим же раствором 2 раза в день.
Завтра желательно обратиться к хирургу в свою поликлинику по живой очереди во время работы перевязочного кабинета, доктор сможет Вас посмотреть в перевязочной. И дальше сориентирует по порядку действий.
Здоровья Вам!