Консультация невролога /

Болит поясница, нога — вопрос №2211421

Добрый день, у моего мужа 2 грыжи в поясничном отделе позвоночника. Им более 10 лет. Мужу 40 лет. Когда их обнаружили, сказали пока не оперировать. Его иногда перекашивает, то в правую сторону, то в левую. Невролог прописывает ему какие-нибудь уколы и ему становится легче. На днях, после занятия в спортзале, у него сильно внезапно заболела поясница и нога, так, что он не мог перевернуться. Через какое-то время сильная боль прошла, но ноющая осталась. Через день - все то же самое( спортзал, поясница, нога). И в середине ночи началась икота. Длится она уже часов 10. На какое-то время прекращается, потом опять. Может ли быть это связано? Как от икоты избавиться? Муж сейчас в командировке. Можно ли как-то облегчить его состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: Позвоночные грыжи

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Икота и боль в пояснице и ноге не связаны.
Физ.нагрузки лучше исключить сейчас, пока не пройдет болевой синдром и в целом если грыжи есть, лучше исключить подъем тяжестей, прыжки и упражнения на скручивание
Длительная икота может быть связана с кардиологическими проблемами, желательно выполнить ЭКГ
От икоты можно Таб.метоклопрамид (церукал) по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Боли и икота никак не связаны . Сейчас необходимо исключить все нагрузки. При икоте рекомендую домперидон 10 мг 3 раза в день. При отсутствии эффекта- очный осмотр, экг , фгдс; тк это может быта причиной проблем с желудком или сердцем
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо , скажу, чтобы купил
Невролог
Здравствуйте. Если икота так и будет продолжаться - выполните мрт головного мозга. С болью
В спине икота не связана.
метоклопрамид можно принять
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо
Невролог
Если на мрт все будет нормально , то нужно проверить желудок - фгдс и узи органов брюшной полости
Невролог
Здравствуйте. Икота может быть связана с патологическим процессом в брюшной полости , средостения.
Необходимо выполнить узи органов БП, кт органов грудной клетки, ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, раньше было высокое давление , уже года 2 пьет нолипрел а-форте, давление нормализовалось.
Невролог
Сейчас можно церукал по 1 т 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте! Возможно возник спазм диафрагмы на фоне физ нагрузки. На данный момент можно тизанидин 2мг на ночь и нпвс, например, найз 100мг 2 раза в день. Боли в спине это тоже облегчит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я тоже к этому варианту склоняюсь, большое спасибо
Невролог
Скорейшего восстановления!