Нужен ли клексан
Здравствуйте, беременность первая 27 неделя, замерших и выкидышей не было. За год до беременности врач зачем-то назначила сдать анализ на наследственную тромбофилию, там есть поломки в генах. По анализам крови всегда всё было хорошо. Первые 2 скрининга хорошие, вопрос такой, нужно ли колоть клексан и т.п.? Чувствую себя хорошо, стараюсь пить больше чистой воды, результаты анализов и скрининга прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если нет мутаций f2, f5, снижения протеина с, s, антитромбина 3, мутации низкого риска не требуют назначения низкомолекулярных гепаринов и вообще сдавать их необходимости не было
Ольга Михайловна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста на результаты. Есть мутация F5
Гетерозиготная мутация не является абсолютным показанием для назначения нмг, есть таблица, где риски оцениваются в баллах, гетерозиготная мутация это 1 балл, учитывается вес, количество беременностей, курение, наличие острых тромбозов у родственников первой линии. Если по этой таблице получается 3 балла тромбопофилактика нужна с 28 недель, если 2 балла в послеродовом периоде. Поэтому риск и необходимость коррекции должен оценить Ваш доктор. Абсолютных показаний нет.
Ольга Михайловна, , вчера сдавала коагулограмму, фибриноген - 5,36 г/л
Тромбированое время - 14,9 сек
Протромбированое время - 14,1 сек
АЧТВ - 41,6 сек
Идёт 28 неделя беременности, нужно ли понижать АЧТВ? Это значит что кровь плохо сворачивается?
Повышение ачтв да, это склонность к разжижению крови, повышение фибриногена физиологически нормально при беременности. Один показатель клинического значения не имеет. Сейчас делать ничего не нужно, контроль в динамике, пересдайте через 2 недели. Профилактика тромбозов соблюдение питьевого режима, двигательная активность, компрессионные чулки.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не нужно, это не показание для применения антикоагулянтов.
Игорь Игоревич, загрузила результаты анализов, есть мутации f5, F7, E13A1, ITGA2, ITGB3, SERPINE1
Клексан вовсе не назначают по результатам каких-либо анализов. По крайней мере, при беременности.
Игорь Игоревич, а по каким показателям его назначают? Была у гематолога,когда планировала беременность, сказала, что при наступлении беременности колоть эноксипарин. Но не хочется лишнего колоть
В основном по анамнезу - были ли тромбозы. также учитывается возраст, какая беременность по счету, масса тела ... еще не меньше 15 параметров.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Вы до беременности получали консультацию гематолога?
Анна Николаевна, да, была у одного гематолога, сказала при наступлении беременности колоть эноксипарин. По результатам анализов сказала что всё хорошо было
Анастасия, поскольку все-таки имеются нарушения в системе гемостаза. Рекомендую повторно получить консультацию гематолога.