Консультация акушера /

Нужен ли клексан — вопрос №2211619

Здравствуйте, беременность первая 27 неделя, замерших и выкидышей не было. За год до беременности врач зачем-то назначила сдать анализ на наследственную тромбофилию, там есть поломки в генах. По анализам крови всегда всё было хорошо. Первые 2 скрининга хорошие, вопрос такой, нужно ли колоть клексан и т.п.? Чувствую себя хорошо, стараюсь пить больше чистой воды, результаты анализов и скрининга прикрепила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если нет мутаций f2, f5, снижения протеина с, s, антитромбина 3, мутации низкого риска не требуют назначения низкомолекулярных гепаринов и вообще сдавать их необходимости не было
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста на результаты. Есть мутация F5

Акушер, Гинеколог
Гетерозиготная мутация не является абсолютным показанием для назначения нмг, есть таблица, где риски оцениваются в баллах, гетерозиготная мутация это 1 балл, учитывается вес, количество беременностей, курение, наличие острых тромбозов у родственников первой линии. Если по этой таблице получается 3 балла тромбопофилактика нужна с 28 недель, если 2 балла в послеродовом периоде. Поэтому риск и необходимость коррекции должен оценить Ваш доктор. Абсолютных показаний нет.
Клиент
Ольга Михайловна, , вчера сдавала коагулограмму, фибриноген - 5,36 г/л
Тромбированое время - 14,9 сек
Протромбированое время - 14,1 сек
АЧТВ - 41,6 сек
Идёт 28 неделя беременности, нужно ли понижать АЧТВ? Это значит что кровь плохо сворачивается?
Акушер, Гинеколог
Повышение ачтв да, это склонность к разжижению крови, повышение фибриногена физиологически нормально при беременности. Один показатель клинического значения не имеет. Сейчас делать ничего не нужно, контроль в динамике, пересдайте через 2 недели. Профилактика тромбозов соблюдение питьевого режима, двигательная активность, компрессионные чулки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно, это не показание для применения антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, загрузила результаты анализов, есть мутации f5, F7, E13A1, ITGA2, ITGB3, SERPINE1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клексан вовсе не назначают по результатам каких-либо анализов. По крайней мере, при беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, а по каким показателям его назначают? Была у гематолога,когда планировала беременность, сказала, что при наступлении беременности колоть эноксипарин. Но не хочется лишнего колоть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В основном по анамнезу - были ли тромбозы. также учитывается возраст, какая беременность по счету, масса тела ... еще не меньше 15 параметров.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Вы до беременности получали консультацию гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, была у одного гематолога, сказала при наступлении беременности колоть эноксипарин. По результатам анализов сказала что всё хорошо было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, поскольку все-таки имеются нарушения в системе гемостаза. Рекомендую повторно получить консультацию гематолога.