Нужен ли клексан

Здравствуйте, беременность первая 27 неделя, замерших и выкидышей не было. За год до беременности врач зачем-то назначила сдать анализ на наследственную тромбофилию, там есть поломки в генах. По анализам крови всегда всё было хорошо. Первые 2 скрининга хорошие, вопрос такой, нужно ли колоть клексан и т.п.? Чувствую себя хорошо, стараюсь пить больше чистой воды, результаты анализов и скрининга прикрепила.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если нет мутаций f2, f5, снижения протеина с, s, антитромбина 3, мутации низкого риска не требуют назначения низкомолекулярных гепаринов и вообще сдавать их необходимости не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста на результаты. Есть мутация F5

Гетерозиготная мутация не является абсолютным показанием для назначения нмг, есть таблица, где риски оцениваются в баллах, гетерозиготная мутация это 1 балл, учитывается вес, количество беременностей, курение, наличие острых тромбозов у родственников первой линии. Если по этой таблице получается 3 балла тромбопофилактика нужна с 28 недель, если 2 балла в послеродовом периоде. Поэтому риск и необходимость коррекции должен оценить Ваш доктор. Абсолютных показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, , вчера сдавала коагулограмму, фибриноген - 5,36 г/л
Тромбированое время - 14,9 сек
Протромбированое время - 14,1 сек
АЧТВ - 41,6 сек
Идёт 28 неделя беременности, нужно ли понижать АЧТВ? Это значит что кровь плохо сворачивается?

Повышение ачтв да, это склонность к разжижению крови, повышение фибриногена физиологически нормально при беременности. Один показатель клинического значения не имеет. Сейчас делать ничего не нужно, контроль в динамике, пересдайте через 2 недели. Профилактика тромбозов соблюдение питьевого режима, двигательная активность, компрессионные чулки.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не нужно, это не показание для применения антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, загрузила результаты анализов, есть мутации f5, F7, E13A1, ITGA2, ITGB3, SERPINE1

Клексан вовсе не назначают по результатам каких-либо анализов. По крайней мере, при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, а по каким показателям его назначают? Была у гематолога,когда планировала беременность, сказала, что при наступлении беременности колоть эноксипарин. Но не хочется лишнего колоть

В основном по анамнезу - были ли тромбозы. также учитывается возраст, какая беременность по счету, масса тела ... еще не меньше 15 параметров.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Вы до беременности получали консультацию гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, да, была у одного гематолога, сказала при наступлении беременности колоть эноксипарин. По результатам анализов сказала что всё хорошо было

Анастасия, поскольку все-таки имеются нарушения в системе гемостаза. Рекомендую повторно получить консультацию гематолога.