Подавился ребёнок

Здравствуйте! Ребёнок 2,3 года. Вчера ела мороженое и подавилась. Начался кашель. Сильно плакала. Кашель остался Сегодня он стал как будто влажный. Воспитатель сказала, что выскочила зелёная сопелька. И сегодня она выплюнула зеленоватого цвета мокрота. Переживаю, что это может быть. Она немного похрипывает. В целом состояние нормальное. Переживаю вдруг попало в лёгкие... Потому что она кашляет, до этого не было кашля и соплей.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
С мороженным это не связано.
Пока что понаблюдайте , но так может протекать начало вирусной инфекции.
Прочищайте носик с физ раствором 3-4 р в день.
Давайте ребенку попить теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, у неё хрипы в глотке... Сиплые какие-то. До этого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, температура 36,8. Самочувствие как обычно. Бегает, прыгает

На фоне мороженного такое могло произойти, те хриплость, но насморк , зелень это проявления вирусной инфекцииЧ
Спреями пользоваться в данном возрасте не рекомендуется, но пить жидкость теплую можно, если нет аллергии, то ромашку даватьЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель – Защитная реакция организма.
Ребёнок откашлял мороженое. Если бы была аспирация – она бы так сразу не проявилась. Учитывая, что мороженое было холодное – ребёнок просто мог заболеть. Рекомендую осмотр врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , с мороженным этот никак не связано . Возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, хрипы после вчерашнего дня. Как будто откашляться не может. До этого все было хорошо. Как то просто резко.

Принятый ответ

Добрый день

Мороженное застрять нигде не могло у ребёнка.
Скорее совпало с началом вирусной инфекции у ребёнка.
Сейчас больше пить жидкости теплой (чай, компот, морс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна а могло попасть в пищевод? Просто когда кашляет как будто что-то гуляет? Или как-то повредить его. Когда все это произошло, она как будто с воздухом заглотила... И воздух вышел, гломко так рыгнула. Был рвотный рефлекс, но не вырвало

Мороженное нигде не могло застрять, оно мягкое и по пищеводу пройдет, не травмируя его

Принятый ответ

Здравствуйте, мороженное это жидкий продукт, это сливки с добавками, поэтому не страшно, не подавился ребёнок и не застряло нигде - уже прошло по пищеводу в желудок. Сейчас ребёнку рекомендую тёплое питьё, в носик Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом Морская вода. Чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.