Подавился ребёнок

Здравствуйте! Ребёнок 2,3 года. Вчера ела мороженое и подавилась. Начался кашель. Сильно плакала. Кашель остался Сегодня он стал как будто влажный. Воспитатель сказала, что выскочила зелёная сопелька. И сегодня она выплюнула зеленоватого цвета мокрота. Переживаю, что это может быть. Она немного похрипывает. В целом состояние нормальное. Переживаю вдруг попало в лёгкие... Потому что она кашляет, до этого не было кашля и соплей.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
С мороженным это не связано.
Пока что понаблюдайте , но так может протекать начало вирусной инфекции.
Прочищайте носик с физ раствором 3-4 р в день.
Давайте ребенку попить теплой воды.

Анастасия Георгиевна, у неё хрипы в глотке... Сиплые какие-то. До этого не было.

Анастасия Георгиевна, температура 36,8. Самочувствие как обычно. Бегает, прыгает

На фоне мороженного такое могло произойти, те хриплость, но насморк , зелень это проявления вирусной инфекцииЧ
Спреями пользоваться в данном возрасте не рекомендуется, но пить жидкость теплую можно, если нет аллергии, то ромашку даватьЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель – Защитная реакция организма.
Ребёнок откашлял мороженое. Если бы была аспирация – она бы так сразу не проявилась. Учитывая, что мороженое было холодное – ребёнок просто мог заболеть. Рекомендую осмотр врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , с мороженным этот никак не связано . Возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция .

Алина Тиграновна, хрипы после вчерашнего дня. Как будто откашляться не может. До этого все было хорошо. Как то просто резко.

Принятый ответ

Добрый день

Мороженное застрять нигде не могло у ребёнка.
Скорее совпало с началом вирусной инфекции у ребёнка.
Сейчас больше пить жидкости теплой (чай, компот, морс)

Виктория Витальевна а могло попасть в пищевод? Просто когда кашляет как будто что-то гуляет? Или как-то повредить его. Когда все это произошло, она как будто с воздухом заглотила... И воздух вышел, гломко так рыгнула. Был рвотный рефлекс, но не вырвало

Мороженное нигде не могло застрять, оно мягкое и по пищеводу пройдет, не травмируя его

Принятый ответ

Здравствуйте, мороженное это жидкий продукт, это сливки с добавками, поэтому не страшно, не подавился ребёнок и не застряло нигде - уже прошло по пищеводу в желудок. Сейчас ребёнку рекомендую тёплое питьё, в носик Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом Морская вода. Чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.