Охрипший голос у ребенка после того как подавился

Здравствуйте! Сегодня в 18.26 дочка кушала макароны с печенью, в один момент она как будто замерла и мы сразу поняли что она подавилась, либо же макарона прилипла. Она не кашляла. Потом сильно заплакала с испугу. Мы дали ей воды. Сейчас играет и кричит. Но после того как это произошло был как будто хрипатый голос. Могло ли что-то попасть в легкие или бронхи? Вызвать ли сейчас скорую?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы попало в дыхательные пути, ребёнок не смог бы кричать, если кричит значит ничего не попало. Охриплость это ожог слизистой - кислота попала. Побольше водички и детского чая Ромашка или Мелисса или Мята - посмотрите Хипп, Бебивита, Леовит, Когда я вырасту и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, я позвонила на скорую проконсультироваться. Они сказали что может попасть в бронх, там начнется воспаление. Так ли это? Сказали ждите кашля или температуру, если не будет, то все хорошо.

можно сделать ингаляцию с физраствором в первую половину дня. Скорее всего ничего не попало, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы попала в легки ,то был бы продолжительный кашель и ухудшение общего состояния
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения ,то очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, я позвонила на скорую проконсультироваться. Они сказали что может попасть в бронх, там начнется воспаление. Так ли это? Сказали ждите кашля или температуру, если не будет, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, извините, каких улучшений? Ребенок пока не кашлял.

Тогда сейчас достаточно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка прилипла еда, от этого получился испуг.
Так как малышка кричит, постоянного покашливания, как будто-что то мешает нет, першения, значит все хорошо, вызывать скорую не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, я позвонила на скорую проконсультироваться. Они сказали что может попасть в бронх, там начнется воспаление. Так ли это? Сказали ждите кашля или температуру, если не будет, то все хорошо. Может кашель появиться спустя 1, 2 дня или сразу должен быть?

Сразу кашель и першение появляются