Консультация лора /

Подавилась — вопрос №1589423

Сидела и подавилась. Не поняла правда чем. Рядом летали мошки, может она залетела в рот, или всё же слюной. Поднялся сильный кашель, тяжело было говорить, слезы из глаз. Першит горло, через какое-то время снова кашель и слезы. Переодически кашель, словно в горле что-то мешает, першит....

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Может у вас произошел заброс желудочной кислоты, или заброс с пищей из желудка в верхнюю часть пищевода и глотки.
Такое бывает и кашель при этом очень сильный.
Принятый ответ
ЛОР
Это у вас впервые, или бывают такие приступы кашля и ночью? Какие-то ранее проблемы с горлом были?

Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, это впервые. Произошло вот сегодня резко, может правда слюной подавилась или мошкой. Просто очень резко произошло. При этом я разговаривала и вот резко так получилось
ЛОР
Нужно понаблюдать. А любом случае нет какой-то опасности для вашей жизни. Из-за сильного кашля конечно может перешить в горле, можно рассасывать лизобакт, полоскать ромашкой, а возможно и пройдет самостоятельно, просто после теплого чая.
В горле нет жжения, или кислого вкуса?
Клиент
Татьяна Владимировна, но ведь точно ничего не осталось в дыхательных путях ??ни слюна , ни мошка? Есть какая -то горечь во рту.
ЛОР
Если бы там что-то было, то вы бы ещё кашляли. Слюна - рассасеться. Но я вот думаю что у вас всё же был заброс желудочной содержимого. Горечь во рту это про желчь, то есть видимо у вас есть рефлюкс и гастроэзофагиальный (из желудка в пищевод) и дуоденогастральный (из двенадцатиперстной кишки в желудок). Возможно вы до этого хорошо поели, наклонялись или легли и произошел этот заброс.
Через какое-то время это все пройдет в течение дня, но если повторяется чаще (не обязательно в таком же масштабе), то боль и дискомфорт в горле может длиться дольше.
Понаблюдайте за собой, если особенно утром у вас будет или в течение дня ,- дискомфорт в горле, осиплость голоса, кашель, ком в горле , то есть смысл обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Быстро ты симптом в горле сейчас свюнчл бы любой антацид - Фосфалюгель, Альмагель, Маалокс, или Гевискон, Рени и т д.
Клиент
Татьяна Владимировна, но у меня вот сейчас периодический кашель бывает, как-будто хочется это всё выкашлять. То есть он не проходит по сути, вдруг что-то и правда осталось.... Что-то прям переживаю
ЛОР
Кашель безусловно может ещё быть из-за раздражения слизистой оболочки. Но вы ощущаете какое-то инородное тело?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну мне кажется там что-то мешает, не знаю можно ли это назвать инородным телом. Может скопление слизи так ощущается....
Хочется выкашлять....
ЛОР
Прочтите в интернете про ЛРФ - ларингофарингеальный рефлюкс. Есть Такое явление приступооьоащнроо кашля от попадании кислоты в гортань. Ничем это быстро не убрать.
А признаки инородного тела в дыхательных путях - это ощущение этого тела, нарушение дыхания, постоянный кашель (не просто желание почистить горло, а кашель который вызван инородным телом, невозможно остановить, непроизвольный).
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла большое спасибо, вам!
ЛОР
Вам ничего сейчас не угрожает если дыхание нормальное. Просто понаблюдайте за собой. Попейте какой-нибудь травяной чай. Старайтесь не выдавливать из себя кашель, кашлять только когда прям очень хочется, так как сам по себе кашель тоже травмирует и не понятно проходит все или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, дыхание вроде в порядке,ну то есть дышу, могу задержать дыхание, но может как -то можно его ещё проверить удостовериться чтобы? Правда в груди как-то ещё болит... Может из-за кашля...
ЛОР
Ну чтобы осмотреть ваши дыхательные пути (снимки всякие тут не помогут) нужна эндоскопия - ларингоскопии или бронхоскопия. Также эндоскопия пищевода. Всё это требует серьезных показаний. А пищевод может болеть если был рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, попыталась сфотографировать. горечь есть небольшая
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть резкий кашель из-за рефлюкса? Просто это было как будто я подавилась..
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс мог обостриться из за поперхивания. Кашель это как защитный акт на фоне попадания слюны в дыхательные пути. Першение в горле как следствие сильного приступа кашля.
ЛОР
Здравствуйте. Возможно и мошкой какой-то и на фоне эмоционального всплеска из-за этого Вам кажется теперь , что в горле что-то присутствует. Понаблюдайте, будут ли продолжаться жалобы. Нет ли проблем с ЖКТ: изжога, например. Обрабатывайте горло Винилин 2_3 р в день не менее 5 деей