Консультация хирурга /

Фурункул или Атерома — вопрос №2211931

Здравствуйте,на брови сначала был прыщ,потом со временем образовалось какое то уплотнение , всё было около недели не беспокоило,сейчас появилась красная точка и внутри как будто гной или шарик какой то. Я думаю это фурункул или Атерома,что делать как понять созрел он или нет ещё,такая красная точка уже 3й день. Мажу мазью гиоксизон, подскажите что делать ждать пока созреет или идти вырезать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин 2-3 раза в день для купирования воспаления.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
После уменьшения воспаления обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива. Важно снять воспаление и затем удалять атерому, так как при воспалении часто капсулу не удаётся удалить полностью и случаются рецидивы
Если на фоне консервативного лечения будет усиливаться отёк, боль и краснота обратиться к челюстно лицевому хирургу для вскрытия гнойника и затем уже после этого удалять атерому.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, я обрабатываю перекисью водорода и мажу геоксизоном на ночь и днём,и пью Амоксиклав по 1т утром и вечером,я просто только переболел простудой пару дней назад и думаю может это связано с этим,что она воспалилась. Актуально ли моё лечение которое я использую?плюс буду пить немесил ,как вы советуете.А как понять что это не фурункул? спасибо

Клиент
Елизавета Александровна, и такой вопрос,можно ли использовать таблетки Найз вместо нимесила?или это разное действие
Хирург
Гиоксизон Вам не нужен, он не используется на воспалительные процессы, нужна мазь с антибиотиком, антибиотик по поводу атеромы тоже не обязательно, но если начали приём принимать до 5 дней. Найз и Нимесил это все нимесулид, можно или то или другое. С простудой не связано, это чаще присоединение инфекции на фоне микротравмы и повышенной продукции спального секрета, если например была температура и сильно потели.

Клиент
Елизавета Александровна, итак если подвести итоги,а то я немного растерян.мои действия сейчас это снять воспаление?и потом идти к лицевому хирургу правильно?она же сама не рассосётся, её только удалять надо?
1.обрабатываю перекисью и мажу левомеколем
2.пью Найз и лоратадин
Хирург
Да, сейчас снять воспаление, пролечиться консервативно,два пункта что Вы указали ниже.
Атерому только удалять, она полностью сама не рассосётся, удалять лучше после купирования воспаления, так можно сделать все за один раз.
Хирург
Здравствуйте. Это атерома. Её нужно обрабатывать мирамистином и накладывать мазь Левомеколь. Принимать противовоспалительные лекарства( нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней, после еды). На фоне этого лечения воспаление будет курироваться. В случае прогрессирования надо будет обратиться к хирургу или челюстно-лицевому хирургу для вскрытия или удаления атеромы. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, её можно удалить после того как спадёт воспаление? Или это срочно нужно идти? спасибо
Хирург
Сейчас не видно гнойного воспаления и яВам написал консервативное лечение. После купирования воспаления можно будет удалить ее полностью. Но если воспаление будет прогрессировать и появится гной, то нужно будет этот гной выпустить , вскрыв абсцесс
Хирург
Здравствуйте. Сейчас имеется воспалительный инфильтрат кожи, похоже на атерому, так как процесс носит подкожный характер. Фурункул это все таки воспаление волосяного фолликула, т.е видна начальная точка воспаления чаще всего.
Но сейчас на данный момент лечение воспалительного инфильтрата независимо от причины одинаковое, нужно начать консервативное лечение, при неэффективности-очный осмотр челюстно-лицевого хирурга по экстренной помощи.
Если Вы принимаете а/б уже, то продолжать его принимать не менее 5 дней.
- НПВС с противовоспалительной целью: нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 3 -5 дней
- антигистаминный препарат с целью снижения отека: цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней.
- местно мазь левомеколь или фуцидин на уплотнение тонким слоем 2 раза в день
- если воспаление пройдет, а на данном месте сохранится уплотнение в виде шарика, то значит это атерома, и ее нужно удалить в плановом порядке у челюстно-лицевого хирурга
- если на фоне лечения в течении 3 дней не станет лучше, то на осмотр нужно попасть по экстреннному обращению исключать гнойник.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ,буду мазать Левомеколем тогда и пить Найз ,она не болит но внутри чувствуется уплотнение или гной,не знаю что там,но по виду круглой формы.ну и красное пятно,поэтому я подумал что это фурункул.но всё это началось с уплотнения под кожей около недели назад,а воспаление и пятно это появилось 3 дня
Хирург
Похоже на атерому в стадии воспаления. Полечитесь консервативно, за пару дней будет понятен эффект.
И Вы теперь знаете как действовать при каждом варианте развития событий.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день,посмотрите пожалуйста новые фото,на них более лучше видно. Вот уплотнение которое оно примерно 1см ,на фото видно когда поднимаю бровь.это нормально?это всё же не похоже на фурункул?Сегодня начал мазать Фуцидином.
Хирург
Похоже на воспаленную атерому. Насколько можно оценить в динамике, краснота уменьшилась? Если покраснение пойдет на спад, то лечение продолжать.
Если в течении выходных станет хуже, то осмотр по экстренному обращению в дежурную ЧЛХ.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, пока не заметил,но хуже не стало. Фуцидином начал мазать только сегодня первый день,ну а так со стороны говорят вроде меньше стала,может отёк спал.Щас допиваю Амоксиклав,и пью Найз,обрабатываю Хлоргексидином.спасибо вам за обратную связь
Хирург
Поправляйтесь! Если будет не понятно и полностью не пройдет, то в понедельник все же лучше чтобы очно посмотрел хирург.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней; с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️