Консультация гинеколога /

Цикл месячных — вопрос №2212107

Здравствуйте. Мне 21 год. В течение года цикл длился 35 дней. В прошлом месяце был 31. В этом месяце пришли месячные на 28 день, удивилась, обрадовалась. Но месячные очень скудные. На второй день обычно обильные выделения всегда с 14 лет, и в этот цикл достаточно мало. Очень переживаю. УЗИ делала в январе, все было хорошо.

В прошлом году два месяца (апрель-май) пила Белару по рекомендации врача, чтобы не появились кисты. Бросила, не подошли, умело стал 35 дней как раз.
Подскажите, из-за чего может быть такое?(

Возраст: 21

Хронические болезни: Диффузно-узловой зоб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите пожалуйста УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 175, вес 95.
Сейчас прикреплю узи

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно обследоваться на предмет СПКЯ.
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нарушение менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).
Сдайте анализ на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА.
Далее по результатам
Клиент
Наталья Александровна, сдавала эти анализы в апреле. Сейчас прикреплю. По узи у меня нет СПКЯ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ его быть не может, только МФЯ
Прикрепите гормоны
Клиент
Наталья Александровна, доктор говорила у меня не МФЯ, несколько лет наблюдаюсь у это узиста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас гиперандрогения и сбои цикла, это два критерия, которых достаточно для постановки диагноза СПКЯ. Плюс в вопросе вы указали, что принимали КОК для профилактики кист. Значит они были?
Клиент
Наталья Александровна, не было кист никогда. Мой врач говорила пить «на всякий случай», чтобы они не появились. Вес я сбросила со 102, пока до 95. На беларе мне было очень плохо, да и КОК я не хочу пить, так как планирую беременность в ближайшем будущем
Клиент
Наталья Александровна, у меня и в прошлом году ДГЭА был повышен, но цикл был нормальный и обильность месячных тоже. Сейчас цикл регулярный, но в этом месяце очень скудно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не рекомендую вам КОК. Можете принимать натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан или ипрожин 200 мг с 16 по 25 день цикла.
Досдать индекс НОМА
Клиент
Наталья Александровна, каждый месяц с 16 по 25 день принимать эти лекарства? Правильно поняла?
Они как-то влияют на планирование беременности? Можно ли их принимать перед нею?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, для беременности только в плюс. Утрожестан сделано фазу секреции эндометрия полноценной
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ! Во вторник на узи пойду. Вы очень хорошо всё объяснили! Спасибо!
Забыла сказать, что сдавала на инсулинорезистентность в прошлом году. Было все в норме
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла 1-2 раза в год, сейчас нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормальные менструации, норма цикла 21-35 день
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, очень скудные. Не обильные. Никогда такого не было.
Гинеколог, Акушер
Сделайте узи на 5-7 день цикоа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные менструации могут быть после циклов без овуляции, потому что накопилось мало эндометрия.

Если были НПА в прошлом цикле, на всякий случай, можно сдать анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, первый раз в жизни такое. Вообще не обильные выделения, всегда 2-3 дней прям много, я привыкла к этому. А тут еле-еле.
НПА не было. Подскажите, если не было овуляции - это серьезно? Стоит обратиться к доктору очно?

Стоит ли делать узи?
Акушер, Гинеколог
До 3х циклов год такое может быть у любой здоровой женщины.

В профилактических целях на 5-7 д.ц.можно выполнить УЗИ ОМТ, но это необязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжительность менструального цикла в норме составляет 23-38 дней. Характер менструации может меняться в зависимости от эмоционального состояния, смены климата,перелёта, скачков в весе,рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.