Консультация гастроэнтеролога /

Желудок горит ,дискомфорт — вопрос №2212469

У брата дискомфорт в желудке ,и горело . Прошел диагностику .Следовал предписанию врача ,чуть стало легче недели на две и сейчас снова беспокоит желудок .Диету соблюдает

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Он продолжает принимать ребагит и нексиум? Он обследовался на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,добрый вечер!на днях прекратил принимать .нет ,не сдавал .

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно симптомы будут возвращаться. Так как недолечились.
Сейчас нужно десять дней подождать, если возможно и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
За десять дней прием препаратов прекратить, иначе тест будет не информативный.
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дн)
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)

При отрицательном результате
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин после еды (1 месяц)

Т.е. конечно нужно было обследоваться на хеликобактер, если инфекция живёт в желудке, симптомы будут возвращаться
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
На хеликобактер пилори обязательно сдайте анализ
По фгдс описана ГЭРБ
Нексиум пусть пьет
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день!спасибо большое,подскажите пожта а анализ лучше сдать кровь или кал?и надо отменить все препараты дней на 10?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на антиген или дыхательный уреазный тест. Кровь не информативна
За 2 недели отменить ипп- нексиум. За месяц - де-нол и антибиотики
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка + воспаление слизистой желудка + эрозии в 12-перстной кишке.
Лечение было назначено минимальное, возможно поэтому симптомы до конца не ушли.
Рекомендации
Через 2 недели после окончания приема Нексиума сдаете анализ на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При отрицательном результате продолжаем лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
При положительном результате на хеликобактер пилори:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Все препараты принимать 14 дней. Через 1 месяц после окончания лечения - контроль излеченности от хеликобактер пилори.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!Большое спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Какие результаты биохимического анализа крови? Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости...