Консультация гастроэнтеролога /

Боли при лечении хеликобактер — вопрос №1540575

Здравствуйте , меньше недели назад появились боли в желудке , обратилась к врачу , сделали гастроскопию (выявлен хронический гастрит в фазе обострения и хеликобактер пилори) , врач назначила терапию :
Нексиум 20 мг 2 р/д
Улькавис 2т 2 р/д
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д
Кларитромицин 500 мг 2 р/д
Максилак 1 к 1 р/д

Появилась горечь во рту и ужасные боли в желудке , до этого лечения желудок болел умеренно (принимаю нурофен , но слабо помогает) , нормально ли это ? Через сколько возможно улучшение после терапии ?

Буду очень благодарна за ответ !

Возраст: 22

Хронические болезни: Гайморит , тонзиллит , гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Горечь во рту у вас на фоне кларитромицина .
Какой день лечения ?
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, день лечения второй , осталось еще 12 дней по этой терапии .
К сожалению , не могу прикрепить т.к забрали в карту , но в заключении было написано : признаки поверхностного антарального гастрита , тест на HP (++) высокая уреазная активность

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас был поверхностный гастрит , то лечение хеликобактер не требуется . Во время фгдс экспресс тест часто дает ложный результат , поэтому нужно было перед лечением сдать анализ кала на хеликобактер.

На данный момент можно заменить кларитромицин на Вильпрофен в такой же дозировке .
И к лечению добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Добавьте Дюспаталин к лечению, станет полегче. Это Кларитромицин "балуется", поэтому у вас такое самочувствие.
Клиент
Алена Юрьевна, то есть такие боли в желудке из-за этого препарата ? Большое спасибо , в какой дозировке и сколько раз в день ? Спасибо!
Терапевт
На выбор:
Дюспаталин /Спарекс/Тримедат 200 мг 3 р/сут за 20-30 мин до еды 3 р/сут дня 3 пропить, далее по потребности.

Берегите себя!
Клиент
Алена Юрьевна, благодарю за помощь
Терапевт
Будьте здоровы!
Антибиотики до 14 дней обязательно пропить. В вашей схеме Энтерол не увидела, рекомендую добавить по 1 капс 2 р/сут на все время приема а/б.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь даёт кларитромицин. Принимайте его прям во время еды, так хоть немного уберёте этот побочный эффект.
В целом эрадикация это серьёзное лечение, которое переносится достаточно тяжело, особенно два вида антибиотиков. Поэтому лечить хеликобактер нужно только по показаниям, а не абсолютно всем, как часто любят лечить у нас. Терапию начали и очень желательно её выполнить. Симптоматически можно посоветовать спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Побочные явления во время эрадикации чаще всего связаны с приемом кларитромицина. Препарат тяжело переносится многими пациентами. Для купирования болей в желудке необходим прием Дюспаталина в дозе 200 мг по 1 таб 2 р в день на весь период эрадикации. Если жалобы на боли в желудке все равно будут сохраняться и невозможно терпеть, то конечно стоит обратиться к лечащему врачу с вопросом об отмене терапии.

Так же на будущее - препараты группы НПВС (нурофен относится к таковым) нельзя применять для снятия болей в желудке. НПВС обладают ульцерогенным действием, т.е. способны повреждать слизистую желудка.