Протокол МСКТ брюшной полости

Здравствуйте! В описании:отмечается неравномерное уплотнение брыжейки тонкой кишки по типу матового стекла, с наличием множественных лимфатических узлов на этом фоне размерами до 8*4мм. Заключение: забрюшинная лимфаденопатия вторичного характера. Симптом мутной брыжейки. Что это? К какому врачу обращаться? Это может быть онкологией?

Мерцательная аритмия, ХСН
60 лет

Здравствуйте .
Нет , это не признак онкологии , это изменение лимфоузлов , как правило возникает после перенесений инфекции , болели в течении последних 3-6 месяцев ?
В связи с чем делали обследования , что беспокоит ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Проходил плановое обследование. Есть кисты и гемангиомы печени, за которыми надо наблюдать. В последнее время жалоб особенных ни на что не было. Но есть катаральный колит, эрозивный проктит, гастрит с атрофией слизистой в антурме, эрозивный бульбит. Вообщем, целый букет проблем. Они могут дать такое состояние? Обращаться к гастроэнтерологу?

Да, необходимо обратится к гастроэнтерологу.
Рекомендую выполнить общий анализ крови и срб, копрограмму , фекальный кальпротнктин , дыхательный водородный тест на сибр, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, он еще принимает на постоянной основе эликвис в связи с мерцательной аритмией. Есть опасность кровотечения?

Принятый ответ

Лимфоузлы это не показатель риска кровототечения .
Препарат конечно можно принимать если есть показания.

Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное за ответы!

Здравствуйте! Нет, это не онкология. Это мезаденит - реакция лимфоузлов кишечника на воспаление. Причём это может быть воспаление как в самом ЖКТ, так и перенесённый грипп, или даже обострение герпеса.
В связи с чем проходили дообследование? Что вас беспокоит?

Здравствуйте! Признаки воспалительных изменений лимфатических узлов по ходу тонкой кишки моде говорить о воспалительном процессе в тонком кишечнике. например. на фоне синдрома избыточного бактериального роста. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Проходил плановое обследование. Есть кисты и гемангиомы печени, за которыми надо наблюдать. В последнее время жалоб особенных ни на что не было. Но есть катаральный колит, эрозивный проктит, гастрит с атрофией слизистой в антурме, эрозивный бульбит. Вообщем, целый букет проблем. Они могут дать такое состояние? Обращаться к гастроэнтерологу?

Марина Юрьевна, какие обследования дополнительно надо пройти до консультации?

Марина Юрьевна, еще принимает на постоянной основе эликвис в связи с мерцательной аритмией. Есть опасность кровотечения?