Укусы? Или ветрянка
Резко появились прыщи за два дня у ребенка в год, на улицу не выходили, сетки на окнах стоят, комаров не замечали Без температуры, никак не беспокоят ребенка Вызывала педиатра, она сказала это укусы, у меня просто остались сомнения, большинство из них с бугорком (гноем, жидкостью) внутри Двум прыщикам уже 6-7 дней и до сих пор не прошли, остальным третий день, в общем насчитала 12-13 штук Подскажите на что это похоже, действительно ли укусы, мнения близких разнятся !! Крайние два фото с яркими красными прыщиками были сделаны вчера утром, вот так они появились и на сегодняшний день уже не такие красные
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям больше похоже на укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ гель фенисмарт наносить тонким слоем 2-3 раза в день, для быстрого регресса крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить 1 раз в день (вечером)-5 дней. На бугорки с гноем- крем фуцидин наносить 2-3 раза в день -7 дней.
Кожу осушать промокательными движениями,не распаривать.
На ветрянку не похоже, для нее характерен выраженный зуд, начинается с коже волосистой части головы.За такой период времени образовались бы корочки,которые характерны для ветряной оспы.
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, почему образуется внутри гной/жидкость на некоторых укусах?
На здоровье.
При нарушении целостности кожного покрова ( при укусах,расчесах) может присоединяться вторичная инфекция.
Подскажите, если присоединилась инфекция, нужно на всякий случай сдать анализы кровь/мочу? И еще вопрос, передается ли эта инфекция другим деткам если в гости позовем?
Нет, как правило анализы не назначают.
При контакте с высыпаниями с гноем, да может быть заразно.
В таких случаях рекомендуют исключить контакт с высыпания-закрыть одеждой, средства личной гигиены ( например полотенца)у каждого свои.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Высыпания напоминают укусы насекомых
Для ветрянки характерно обычно большее количество элементов, сопровождающиеся зудом и переходящие в корочки
Пока что визуально и по описанию на ветрянку высыпания не похожи
В целом, схоже может выглядеть вирусная сыпь, на контакт с вирусом
Возможно при чесании или реакция организма на укус
Также такое может быть при вирусной сыпи
Если это вирусная сыпь, нужно сдать на всякий случай кровь/мочу?
Как правило, это не требуется
Пока наружно можно рассмотреть применение лосьона Неотанин точечно
Спасибо, подскажите еще пожалуйста, другим деткам это не передается, не заразно ли?
Вирусная энантема (сыпь) обычно не заразна
В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать за динамикой сыпи, наружно рассмотреть применение Каламин лосьона, если укусы насекомых, то новые обычно в большом количестве не появляются
Вирусная сыпь может подсыпать
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это реакция на укусы насекомых,на ветрянку не похоже,она протекает по другому.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
ИЛИ Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
При зуде антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , на ветряную оспу это не похоже , пока рекомендуют понаблюдать за элементами
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы