Консультация аллерголог-иммунолога /

Полиноз или Астма — вопрос №2212844

У ребенка 9 лет аллергия на ольху,орешник,береза(высокий),
Кошка, подозрение на сосну.
С весны этого года начался бронхозвук,на ВЫДОХЕ. Были у врачей,назначение : сингуляр,зертек,мометазон. При необходимости ингаляции (белурал+пульмикорт)
ФВД с бронхолитиком показало прирост
Аллерголог сказал принимать лекарства до середины июня,начала уберать лекарства у ребенка ,4 дня назад сингуляр и 2 дня назад зиртек,сегодня перед сном ребенок начал чихать,плюс сказала что чесалось нёбо немного сегодня(ела йогурт с земляникой)и мы решили послушать полные вдохи лежа,и услышали опять звук,но на ВДОХЕ(раньше был только на выдохе)
Сделала ей ингаляцию,зертек,все прошло.
Как понять,всесезонная это астма или нет?
Как понять аллергическое это или астматическое?

Асит планируем осенью

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, здесь скорее всего это произошло от того что помимо чихания началось активное образование слизи в носу и при горизонтальном положении она начала стекать по задней стенке глотки и на этом фоне возникли хрипы на вдохе. Это был не приступ бронхообструкции.
Клиент
Лариса Михайловна, ребенок сказал что чувствует пузырьки про глубоком вдохе

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Приступ обструкции вы описали в начале, когда свисты были на выдохе.
Данный эпизод это не обструкция.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброй ночи. Подскажите пожалуйста, сколько по времени вы принимали сингуляр, зиртек, мометазон? Всего скорее у неё начался обостряется ринит.
Клиент
Наталья Александровна, с апреля принимали
Аллерголог-Иммунолог
Если отмечается положительная динамика на приём препарата. То стоит продолжите весь период лета. Его можно до 6 ти мес принимать.