Консультация ветеринара /

У котёнка пропал голос — вопрос №1610449

Здравствуйте. У котёнка, 1.5 месяцев примерно, пропал голос. Раньше мяукал хорошо, голос был. Дня 3 назад, перестали слышать голос. Рот открывает для "мяу", а звука нет. Котёнок активный, играет, бегает, кушает хорошо, стул нормальный. Что делать как вернуть голос? Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не проверяли

Ветеринар
Здравствуйте. Данный симптом может быть первым признаком ларингита и отека голосовых связок, возникающих, например, при некоторых вирусных инфекциях. Для исключения этой причины рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики (пцр респираторный профиль).
Клиент
Екатерина Александровна, могло повлиять на голос то, что дали мягкий корм из холодильника?

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит обратиться в клинику и сдать анализ на респираторный профиль. Такая симптоматика возможна при вирусной, бактериальной инфекции и тд.
До посещения клиники можете начать использовать Мирамистин. По 1 впрыскиванию в каждое защечное пространство (слева и справа) 2 раза в день 7-10 дней. В само горло не брызгать.
Клиент
Анна Аркадьевна, могло ли повлиять на голос то, что мягкий корм дали из холодильника?
Ветеринар
Такую вероятность исключать нельзя, но у животных редко встречается такое понятие, как "простуда". А если и есть симптомы, то обычно уже на фоне сниженного иммунитета.
Влажный корм всегда нужно подогревать и давать тёплым.
Клиент
Анна Аркадьевна, ещё наблюдения наши... мы поменяли наполнитель примерно в это же время. Могло это сыграть ещё как алергическая реакция?
Ветеринар
Может, но тогда как аллергическая реакция присутствалили в еще чихание, заложенность носа и тд.
Клиент
Анна Аркспасадьевна, спасибо
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте. Для начала нужно определить по какой причине пропал голос. Ларингит может возникнуть при: вирусных заболеваниях (ринотрахеит, калицивироз), аллергической реакции (отёк), травматизме верхних дыхательных путей инородными предметами. Во всех случаях лечение будет отличаться. Необходим очный осмотр, сделать ларингоскопию, ПЦР на респираторный профиль, биохимию и клинику крови, возможно потребуется рентген.
Клиент
Татьяна Анатольевна, могла ли быть причина потери голоса корм мягкий из холодильника?
Ветеринар
Вполне возможно. Чаще всего переохлаждение возникает у животных с низким иммунитетом (при вирусных заболеваниях). Сейчас еду и воду подогревайте (нельзя горячую, нельзя холодного). Обрабатывайте слизистую гортани при помощи мирамистина.
Клиент
Татьяна Анатольевна, мы ещё в это же время поменяли наполнитель. Могла быть алергическая реакция?
Ветеринар
Как я уже писала выше, ларингит может возникнуть на фоне аллергической реакции. Просто чаще это диагноз исключения, в начале исключают самые опасные, жизнеугрожающие болезни. Для снятия отёка (случаи аллергической реакции) можно начать приём антигистаминных средств. Для котёнка лучше выбрать жидкую форму, так как трудно рассчитать объём в таблетках. Зиртек по 1 кап 3 раза в день, на 3 дн.
Принятый ответ
Ветеринар
Да, очень холодная еда может привести к фарингиту и ларингиту. Но такое бывает достаточно редко.