Бешенство.Кокав.Помогите.Паника

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация-гуляли с подругой и её собакой (я знаю что она прививает собаку,да и я её не трогаю) .Стояли разговаривали,к нам подошёл пожилой мужчина со своей собачкой,Джек расел,по виду было видно щеночек.Собаки начали играться,я стояла руки в карманы в спортивной кофте,маленькая собачка на меня прыгнула лапками и зубами слегка ухватила низ кофты,я потянула руки с карманами вверх а хозяин отдернул пёсика.Голыми руками собачку не трогала,она не кусала меня.На пальца есть заусенцы воспаленые и болезненные (кровь из них не шла).Через 5 мин я пришла в помещение и сняла кофту....забылась что собачка на меня прыгнула...вдруг там слюна была её,через 15-20 пришла домой и вымыла руки с мылом.Теперь переживаю вдруг пёсик не здоров...Могу ли я так заразиться бешенством??Очень тревожусь.Уже однажды после царапины кота прививалась.

40 лет

Здравствуйте , Лили !
Могу ли я так заразиться бешенством??
Нет, не можете , однозначно !
И это с любой точки зрения : и с той , что по Вашему описанию собачка абсолютно здорова , и с той , что контакта как такового не было !
Мер не требуется никаких , Вам просто нужно забыть про это и жить спокойно !
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, здравствуйте!Спасибо Вам большое!Накрутила себя и разнервничалась.

Да , собачка хотела как лучше , надеялась , что повысит Вам настроения , а Вы наоборот начали искать себе проблему !
Её нет , поверьте ! Помимо хирургии занимаюсь профилактикой бешенства тоже более 40 лет , потому гарантирую Вам отсутствие вероятности заражения в
100% !
Поверьте , что тревога ложная , забудьте про это всё и не портьте себе лета , которое в нашей стране знаете , что и так короткое !
Ещё раз здоровья и удачи !

Яков Ашотович, Спасибо!Вам всех благ ?

Принятый ответ

Лили, добрый день!
Остались ли у Вас ко мне ещё вопросы?

Принятый ответ

Лили, здравствуйте ?
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно (сверхмаленькая вирусная нагрузка).
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!