СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Задержка месячных 19 дней

Добрый день! Мне 44 года. У меня задержка месячных уже 19 дней. Ранее такого не было. Обычно цикл 27-28 дней, регулярный. Месячные 4-5 дней, средней обильности. В прошлом году в марте родила ребенка. Как раз в этом цикле делала плановое узи (9 день цикла). Понимаю, что у меня уже снижение АМГ (в прошлом году было АМГ 0.6, ФСГ 7.1 остальное не помню). Просто понимать это начало климакса или просто сбой. В этом цикле был перелет, ковид и лечение азитромицином.

АИТ
44 года
20 Июня 2024·Просмотров: 321·Диана, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, возможно таким образом повлиял стресс. Не обязательно, что это начало менопаузы. Если по УЗИ всё в порядке, то на данный момент можно принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сут внутрь-10 дней, на отмену придут менструации. На 2-5 день сдайте гормоны :АМГ, ФСГ, ТТГ, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна,добрый вечер! узи не прикрепилось?

Посмотрела, внутриматочной патологии нет, есть признаки аденомиоза и действительно скудный фолликулярный аппарат, яичники уменьшить в размерах. Сдайте гормоны, и если показатели говорят о начале менопаузы, необходимо будет до обследоваться и возможно начать ЗГТ, например, Климонорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, вызывать месячные нужно?

Принятый ответ

Да, лучше сдать анализы по циклу именно на 2-5 день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.