Задержка месячных 19 дней
Добрый день! Мне 44 года. У меня задержка месячных уже 19 дней. Ранее такого не было. Обычно цикл 27-28 дней, регулярный. Месячные 4-5 дней, средней обильности. В прошлом году в марте родила ребенка. Как раз в этом цикле делала плановое узи (9 день цикла). Понимаю, что у меня уже снижение АМГ (в прошлом году было АМГ 0.6, ФСГ 7.1 остальное не помню). Просто понимать это начало климакса или просто сбой. В этом цикле был перелет, ковид и лечение азитромицином.
Здравствуйте, возможно таким образом повлиял стресс. Не обязательно, что это начало менопаузы. Если по УЗИ всё в порядке, то на данный момент можно принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сут внутрь-10 дней, на отмену придут менструации. На 2-5 день сдайте гормоны :АМГ, ФСГ, ТТГ, Т4.
Юлия Олеговна,добрый вечер! узи не прикрепилось?
Посмотрела, внутриматочной патологии нет, есть признаки аденомиоза и действительно скудный фолликулярный аппарат, яичники уменьшить в размерах. Сдайте гормоны, и если показатели говорят о начале менопаузы, необходимо будет до обследоваться и возможно начать ЗГТ, например, Климонорм.
Юлия Олеговна, вызывать месячные нужно?
Принятый ответ
Да, лучше сдать анализы по циклу именно на 2-5 день.