Беременность 9 недель
Добрый день, сахар натощак 5,3-5,5. Через час после завтрака 6-6,5 после обеда до 7 , было несколько раз 7,3-7.4 Ставят гестационный сахарный диабет! Инсулин 16.8
Здравствуйте! Действительно имеет место ГСД. Учитывая ранний срок, и повышение глюкозы с увеличением срока беременности, имеет смысл попытаться держать диету не более 1 недели, и при отсутствии компенсации перейти на инсулинотерапию до родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов сахара крови- у вас гестационный сахарный диабет. Диагноз ставится только на период беременности, потом снимается.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно есть гестационный диабет, нужно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дома контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день. Гестационный диабет ставится только во время беременности, после родов снимают. Инсулин в крови очень вариабельный, сдавать не нужно
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Если в течение двух недель не будет целевых уровней глюкозы крови - натощак менее 5,1 ммоль/л, через 1 час менее 7 ммоль/л, назначается инсулинотерапии.
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
После родов диагноз гестационный сахарный диабет снимается.
Старайтесь держать уровень ферритина больше 45.