Консультация гастроэнтеролога /

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — вопрос №2212968

Добрый день), сегодня прошли ФГДС и получили такое заключение врача. Пошли на ФГДС по направлению лор врача с жалобами на постоянный сухой кашель на протяжении многих лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 1 тип

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС не подтверждает грыжу, а лишь даёт повод её заподозрить. Чтобы определится есть ли она на самом деле и какого она размера, необходимо выполнить золотой стандарт диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы),это рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью в положении Тренделенбурга. Направление можно взять у своего терапевта /гастроээнтеролога по м/жительства. Грыжи малых и средних размеров ведутся только амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю Вас!

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! ЭГДС может только заподозрить грыжу, диагноз более точно ставиться на основании рентген . Необходимо пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в положении Тренделенбурга .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка . Поверхностное воспаление в желудке .
Грыжа пищеводного отверстия - это рентгенологический диагноз , для уточнения наличия грыжи и определение размеров необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга. Рентген так же покажет есть ли у вас рефлюксы на фоне чего может быть кашель , так как по заключению фгдс причин для кашля со стороны жкт нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, очень благодарна вам за столь развернутый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель вероятно беспокоит на фоне ГЭРБ.

Для уточнения диагноза ГПОД - рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!
Грыжу необходимо подтвердить рентгеном с барием в положении Тренделенбурга.
Есть недостаточность кардии, значит может быть заброс желудочного содержимого в пищевод. И провоцировать кашель.
Можно принимать Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики жкт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, огромное вам спасибо )))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!