Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №545324

Добрый день! Помогите расшифровать анализы (липидный профиль) пожалуйста!!Жалоб нет никах -женщина 31 год,направление дал кардиолог,обращалась с тем,что в жару пару раз было сердцебиение (как аритмия),без боли.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Липидограмма у Вас нормальная. Есть отклонения, которые можно скорректировать диетой. Как Вы питаетесь? Придерживаетесь диет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да не особо)) можно сказать не соблюдаю! Теперь буду

Нефролог, Терапевт
В анализе у Вас все показатели в пределах нормы, а коэффициент атерогенности получился высоким за счет того, что полезный холестерин (ЛПВП) хоть и в пределах нормы, но хотелось бы его побольше.
Достичь это очень просто, уменьшаете в питании жирные сорта мяса, отдаете предпочтение отварному и запеченому виду готовки, увеличиваете употребление морепродуктов, морской рыбы, свежих фруктов и овощей. Фастфуд желательно исключить совсем ( только по праздникам :)), желательно вместо подсолнечного использовать оливковое масло, хотя бы для заправки салатов.
Клиент
Нина, большое спасибо!!! Так и сделаю)
А вот тут написали Омегу пить,стоит?
Нефролог, Терапевт
У Вас очень незначительные отклонения. Смотрите сами, Вы можете сначала скорректировать диету и через три месяца посмотреть динамику, если все нормализуется, значит Вы на правильном пути. Если же изменения будут сохраняться, то можно добавить омегу. Как раз будет уже осень, организму потребуется дополнительная поддержка.
Или же сразу начать его принимать в любой форме параллельно с диетическими рекомендациями.
Клиент
Нина, большое спасибо! Все поняла!!Крепкого Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Липидограмма почти в норме. Лпвп немного снижен. Нужно больше овощей и фруктов кушать, увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла,спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в целом, отклонения по липидограмме незначительные, стоит придерживаться среднеземноморской диеты и пропить омега 3 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо!
А потом пересдать надо анализ?
Невролог, Терапевт
через 2 месяца можно , посмотреть динамику
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Липидограмма в норме, значимых отклонений нет.
Рекомендую здоровый образ жизни и средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Никаких значимых отклонений нет, не волнуйтесь