Строение черепа грудничка
Здравствуйте, Грудничок 3,5 месяца на гв По шкале 7/8 Весит 9500 кг 65 см Родился 4000 кг 53 см Были на осмотре педиатра в три месяца , окружность головы 43 см , в два месяца был 41 см , в месяц 39 см (в таблицы нормы не вписывается ) Ребенок сам по себе крупный Меня тревожит такой обхват головы и выпирает лоб , так же при напряжении может выпячивать венка на лбу , нсг делали в месяц всё было в порядке , фото прикладываю , нужно ли переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальная форма черепа, она ещё будет меняться, по поводу объёма головы у вас норма по верхней границе, тем более если малыш крупненький, то это норма, не патология.
Вена видна, потому что кожа головы тонкая и могут быть видны вены.
Все у вас в порядке
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ , успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте! По форме головы патологии нет. Кости ещё лабилны и форма черепа будет меняться до года и даже позднее.
По объёму головы всё в границах нормы. Не переживайте.
Вены у малышей часто видны из-за тонкой кожи.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Доброе утро. Малыш сам по себе крупный, поэтому и прибавки окружности головы идут немного больше. Это не страшно. Если развитие в пределах нормы, значит переживать не нужно. На первом году жизни голова активно растёт, может форма черепа меняться несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, все что вы описываете для этого возраста можно отнести к варианту нормы, форма головы вариант нормы, Косте черепа в этом возрасте пластичны и она может меняться, во время сна старайтесь чередовать стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Учитывая ваш вес , размер головы не увеличен
Ежедневно выполняете лфк, гимнастику
Пройти можно Курс массажа
Эффективно в физ развитии грудничковое плавание
Меняйте сторону кормления , чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков