Маленькая голова у ребёнка 7,5 мес

Здравствуйте. Были на осмотре у педиатра в 7,5мес...обхват головы 40см, обхват грудной клетки 47см.при рождении обхват головы 35 см. Врач говорит , что голова не соответствует нашему возрасту и что надо посмотреть картину в 9 мес. Посмотрела сама таблицы, действительно очень отстаёт по размерам. НСГ делали в 1 мес, сказали всё в норме . Физически ребёнок развит хорошо : сам сидит, ползает на четвереньках, встаёт и делает пару шагов у опоры. Очень переживаю. С чем может быть связано, что такой обхват головы? Какие дальнейшие действия лучше предпринять?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите , пожалуйста , ребенок у вас доношенный , с каким весом и ростом родился ? Бывает иногда , что размер черепа меньше чем норма , но если по нсг все структуры головного мозга сформированы хорошо и ребенок никак не отстает в развитии , то ничего страшного в этом нет, в дальнейшем только наблюдать , оперативные лечения при таких ситуациях не проводятся

Руслан Михайлович, здравствуйте! Родился в 40 недель. Рост 54см , вес 3680

Руслан Михайлович, ещё хочу добавить, что родничок уже почти закрылся, размер на данный момент 0,5×05.А при рождении был 1×1

Такое тоже может быть , а можете саму головушку сфотографировать , в прямой и боковой проекции

Существует понятие микроцефалии , но она уже регистрируется при рождении и при такой патологии головной мозг тоже недоразвит , но у вас при рождении вариант нормы и по нсг структуры головного мозга тоже хорошо развиты , а в 6 мес НСГ не делали ?

Руслан Михайлович, нет, в 6 мес не делали

Думаю не стоит переживать , и НСГ сейчас получится с трудом так как родничок у вас маленький , нужно лишь наблюдение в динамике

Руслан Михайлович, прикрепляю ссылку. Посмотрите, пожалуйста

https://drive.google.com/drive/folders/18uvs49r6ZlQHdI_Yt4T6R9tSbdTUWYG1

Что вы скинули ?

Почему -то не переходит

А все вижу

По фото лобные и теменные бугры сформированы , значит мозг развивается хорошо у вашего малыша

А точно 40 см ? Вы сами мерили , по фото выглядит чуть больше

Руслан Михайлович, хм.. Нет, мерил врач.. Перемерю.. Но всё равно по размерам меньше нормы, я за это переживаю.. Если меньше нормы мозг же будет нормально развиваться?

Да , такое имеет место быть , маленькая форма черепа не значит что мозг не развит

Руслан Михайлович, поняла, спасибо большое за ответ!!

Все хорошего вам , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, если при рождении окружность головы была 35 см, а в 7,5 40 см, то конечно не соответствует норме(в 7,5 мес примерно должна была вырости голова до 45-48см)! Однако если головной мозг без особенностей и ребенок развивается в соответствии с возрастом, то вероятнее всего это физиологическая особенность! Рекомендую нсг 1 раз в месяц, контроль ог 1 раз в месяц!

Уча Зурабович, здравствуйте! НСГ делали в 1 месяц всё норме, сейчас проблематично его сделать так как почти зарос родничок. Я так понимаю кроме того чтобы наблюдать в динамике рост головы ничего не поделать?

Если есть симптомы задержки, общемозговая симптоматика можно выполнить мрт гм или если подозрение краниостеноза кт гм!