Расширена МПЩ
Мальчик 2 месяца, вес и рост прибавляет хорошо, при рождении вес 3390, рост 53 см. сейчас вес 5520 рост 58 см. Обхват головы в роддоме 34, сейчас 39. Ежедневно 2 капли аквадетрим, массаж, гимнастика, прогулка и вечернее купание. 1. С третьего дня жизни повышен билирубин , до месяца светились под лампой, билирубин падал, переставали-поднимался. Сейчас билирубин по экспресс-тесту из пяточки 160. Врачи говорили, что это желтуха грудного молока и ничего делать не нужно. Стоит ли начинать пить урсофальк, так как педиатр при пальпации сказал, что печень увеличена и стоит начать пить урсофальк. 2. Последние 2 дня обильно срыгивал, особенно ночью (более 2ложек), был жидкий стул (обычно: стул кашицообразный, желтый с маленькими беленькими зернышками 1 раз в день, без прожилок крови и пены) , выписали лактозар, дала 4 раза перед кормлением грудью, но теперь уже больше суток нет стула, лактозар перестала давать, срыгивает сейчас меньше. Ребенок вот эти 2 -4 дня беспокойный, могу успокоить только приложив к груди. Особенно после приема пищи, тужится, кряхтит, во сне крутит головой из стороны в сторону, тянет ручки в рот, подгибает ножки. Во время кормления ощущаю бурление в животе малыша. Эспумизан не помогает. Малыш когда срыгнет достаточное количество успокаивается и засыпает. Как понять может у нас ЛН или АБКМ или это обычные колики. Я как мама никакую диету не соблюдаю, ранее на щеках у малыша были покраснения и шершавость, последние дни кожа чистая, шершавость еле ощутима. 3. по НСГ (прилагаю, делали 2 раза в разных клиниках) пограничное расширение МПЩ. Доктор выписал по схеме аспаркам +диакарб, затем свечи корелип-нео, а также исходя из анализов (прилагаю) липосомальные витамины В9 и В12. Нужно ли ребенку давать такие сильные лекарства? Врач сказал если не решать последствия гипоксии сейчас, то потом у ребенка высока вероятность задержки речи или развития после 2 лет. Если все таки дать диакарб+аспаркам (при неявных показаниях к их приему) какие могут быть последствия ? Во сне ребенок может резко закричать заплакать, но в основном кряхтит. Кушает каждые 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Уровень билирубина не опасный, фототерапия показана только при билирубине выше 160; сейчас только наблюдение . Урсофальк назначается при повышенных алт и аст, у вас они в норме, показаний нет. 2. По описанию у малыша период младенческих колик , на фоне этого срыгивания могут учащаться , до 3 ст ложек за раз это норма. Важно перед каждым кормлением выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке; можно саб симплекс или беби калм 3. Норма мпщ до 4-5 мм; у вас значения пограничные . Никак х жалоб это давать не может, требуется только контроль нсг через 2 месяца. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года . Лечения требуют лишь существенные отклонения, в разы от нормы с отрицательной динамикой
Сегодня снова сделали нсг на том же аппарате, тем же врачом, теперь в заключении добавили пограничное расширение передних рогов боковых желудочков. Что это значит, почему появилось, что делать?
У вас все размеры укладываются в норму , норма передних рогов боковых желудочков 5 мм; мпщ 4-5 мм. Ничего делать с этим не нужно . Только контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
▫️По УЗИ размеры печени в норме . По крови печеночные показатели в норме .
В данной ситуации достаточно наблюдение у педиатра ;
▫️По описанию похоже на проявление колик . Как вы можете помочь ребенку : - держать интервал между ГВ 2 часа , чтобы кишечник успел отдохнуть: грудное молоко эвакуируется из желудка через 2 часа ; Перед каждым кормлением выкладываете ребенка на живот ( или просто часто выкладывайте на животик ). Делайте массаж живота по часовой стрелке , это поможет газикам найти выход из кишечника . Так же можно использовать специальные грелки на живот .
▫️На НСГ патологии не описывается . Соотвественно лечение не требуется
Показатели находятся в рамках нормы. Даже не большое превышение не является патологией . НСГ нельзя интерпретировать строго. Всегда допускаются +-расширения которые так же являются нормой.
Повода для волнения нет .
Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Думаю можно обойтись без препарата, но касемо этого лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. 2. Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма) И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Касаемо нсг отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Я бы еще понаблюдала.
Есть небольшая отрицательная динамика но такие размеры допустимы, важно контролировать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения лактазной недостаточности и аллергии к белкам коровьего молока, как правило, рекомендуется проведение обследования: кал на углеводы, скрытую кровь, копрограмму. В этом возрасте билирубин уже должен быть значительно ниже. Если отмечается увеличение печени,то приём урсофалька обоснован. По результатам НСГ нет причин для назначения диакарба и аспаркама.