Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2875777

Нескольких лет уже как изменились по два ногтя на пальцах ног у каждой ноги - у мизинцев и четвертых. Утолщение, рваные края, при отрезании ноготь крошится, цвет более розовый под цвет кожи. Такие стабильно - ни хуже, ни лучше. Что это? К врачу не обращалась - нет возможности дойти пока. Если что мизинцы с детства деформированы - заходят на четвертые пальцы. Из-за этого трудно подобрать обувь - постоянно натирает

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит, аденомиоз, эндометриоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните соскоб на патогенный мицелий. При положительном результате капать на срез жидкость Экзодерил 2 раза в день. При отрицательном результате- лосьон клавио 3 раза в день на ногтевую пластину.
Дерматолог, Косметолог
Елена, добрый вечер. Это не обязательно может быть грибок. Для уточнения нужно сдать соскоб (срез ногтя) на грибок. Если будет положительный, то нужно противогрибковая терапия (наружная и системная).
Но так же может быть ониходистрофия. Такие состояния происходят из-за травм, с давления ногтя, витаминных дефицитов, хронических заболеваний.

Судя по тому, что поражены 5 и 4 пальцы, скорее всего Вы носите обувь не по размеру или с узким носом. В идеале обратиться к подологу, чтобы он помог Вам подобрать правильные стельки.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 и.д. 1 месяц (профилактика).

В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия, может быть на фоне давления обувью.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то следующие рекомендации:
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то просто ониходистрофия
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.