Можно ли принимать при беременности? дюфастон
-Антимюллеров 7.1 нг/мл -Пролактин 1146,0 мМЕ/л -ФСГ 9,0мМЕ/мл -ЛГ 19,7мМЕ/мл -ТТГ >14.0 мМЕ/мл -Т4 12,9мМЕ/мл Эндокринолог назначил л-тироксин 75 ( пью уже месяц) Узнала что беременна (первая бер., 3 недели), врач назначил дюфастон, но я переживаю нужно ли его принимать? Отзывы плохие... Назначил из-за того что немного болит поясница как при месячных
Здравствуйте. Нет дюфастон не нужен , если кровянистых выделений нет, при болях можно но шпу. ХГЧ сдавали ?
Галимат Нарзановна, хгч 9000
Врач говорит, что назначил из-за того что гормон щитовидка не вырабатывает и что беременность долго не наступала
Сделайте УЗИ омт, при таком ХГЧ уже маточная беременность будет видно
Галимат Нарзановна, узи 2 июля
Но беспокоят небольшие тянущие боли
Тянущие боли внизу живота на ранних сроках может быть в норме, можете но шпу принять
Галимат Нарзановна, Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
Но сегодня утро в моче было немножко толи крови, толи сукровицы
Здравствуйте!Анна ,если есть угроза прерывания беременности ,доктор может назначить !Вы кровь на ХГЧ сдавали ,узи делали ?
Зарина Шихалиевна, хгч 9000, узи только 2 июля
При таком ХГЧ уже можно сделать Узи ,Дюфастон пока не нужно принимать ,при тянущих болях свечи Папаверин ректально
Зарина Шихалиевна, , Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
Здравствуйте! Показанием к назначению прогестеров во время беременности является либо угроза прерваания беременности, либо два и более выкидыша в анамнезе. Если этого нет, то Дюфастон не нужен, тем более его нельзя назначать до тех пор, пока по УЗИ не подтверждена маточная беременность. ТТГ высокий, нужно уже сделать контроль на фоне лечения, чтобы скорректировать дозу Л-Тироксина, так как во время беременности она всегда больше. Если ХГЧ более 1500-2000, то можно уже сделать УЗИ органов малого таза. Сейчас нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг всю беременность и лактацию и витамин Д по 2000ед
Елена Александровна, Врач говорит, что назначил из-за того что гормон щитовидка не вырабатывает и что беременность долго не наступала
Узи только 2 июля, эндокринолог 27 июня
Это не показания для назначения прогестерона. Есть четкие клинические рекомендации, по которым мы работаем. По щитовидной железе Вы получаете уже терапию, больше ничего не требуется
Елена Александровна, но меня все таки беспокоят небольшие непонятные ощущения в пояснице и внизу живота ( как будто должны вот вот начаться месячные)
Это норма ? организм перестраивается ?
Когда была последняя менструация? Скорее всего, матка растёт и натягивается связочный аппарат, поэтому такие ощущения возникают, можно использовать ректально свечи с папаверином,либо но-шпу
Елена Александровна, первый день последних месячных 13 мая
Матка начинает расти, поэтому и ощущения. Используйте сейчас свечи с папаверином ректально и нужно сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности
Елена Александровна, на каком сроке должны закончится эти тянущие боли примерно?
Это индивидуально, зависит от роста матки и связочного аппарата
Елена Александровна, , Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
сейчас никаких выделений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать Дюфастон сейчас нельзя, пока по УЗИ не подвержена маточная беременность. Сейчас нужно смотреть за характером выделений
Добрый день!
Принимать дюфастон смысла нет. Показаний для его пиимамее увидела. Живот во время беременности может тянуть и болеть из перерастягивания нерва в маточной связке за счет роста матки. Это нормально.
Ттг должен быть при беременности менее 2.5. Если прошло время и ттг не выравнивается, то дозировку увеличивают.
Вера Николаевна, а зачем тогда врач назначил? может это все таки для перестраховки?
я теперь еще больше переживаю, одни врачи говорят не надо, а мой назначил
Дюфастон любят назначать без показаний. По современным данным он не нужен.
Вера Николаевна, , Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
Сейчас никаких выделений
Здравствуйте!
Препараты с прогестероном назначают при беременности только по строгим показаниям, например, при кровянистых выделениях, при укорочении шейки матки, после ЭКО, при выкидышах ранее.
Тянущие боли внизу живота, в пояснице могут быть из-за натяжения связочного аппарата малого таза и обычно не требуют никакого лечения.
Дарья Александровна, ну а то что у меня щитовидка не вырабатывает гормон не показатель?
И тянущие боли все таки беспокоят, работа сидячая , и вот сижу и то поятнет, то как будто месячные( но ничего нет)
Дарья Александровна, тут все врачи говорят не надо, а мой врач зачем то назначил
и не знаешь что делать...
Прогестерон вырабатывается не в щитовидной железе, а в жёлтом теле в яичнике, в самом эмбрионе, а позже начнёт вырабатываться в плаценте.
Дарья Александровна, для чего тогда назначают его?
Вы можете открыть инструкцию к препарату и сами посмотреть, в каких ситуациях этот препарат показан. Также можно уточнить, на основании чего доктор назначил препарат, то есть какое из указанных в инструкции показаний есть в данный момент именно у вас.
Достаточно часто препарат назначается докторами при беременности без показаний, "на всякий случай", что недопустимо.
Решение в любом случае за вами, чьё мнение считать наиболее предпочтительным для себя.