Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли принимать при беременности? дюфастон — вопрос №2213329

-Антимюллеров 7.1 нг/мл
-Пролактин 1146,0 мМЕ/л
-ФСГ 9,0мМЕ/мл
-ЛГ 19,7мМЕ/мл
-ТТГ >14.0 мМЕ/мл
-Т4 12,9мМЕ/мл

Эндокринолог назначил л-тироксин 75 ( пью уже месяц)

Узнала что беременна (первая бер., 3 недели), врач назначил дюфастон, но я переживаю нужно ли его принимать? Отзывы плохие...
Назначил из-за того что немного болит поясница как при месячных

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет дюфастон не нужен , если кровянистых выделений нет, при болях можно но шпу. ХГЧ сдавали ?
Клиент
Галимат Нарзановна, хгч 9000
Врач говорит, что назначил из-за того что гормон щитовидка не вырабатывает и что беременность долго не наступала

Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ омт, при таком ХГЧ уже маточная беременность будет видно
Клиент
Галимат Нарзановна, узи 2 июля
Но беспокоят небольшие тянущие боли
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли внизу живота на ранних сроках может быть в норме, можете но шпу принять
Клиент
Галимат Нарзановна, Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
Но сегодня утро в моче было немножко толи крови, толи сукровицы
Гинеколог
Здравствуйте!Анна ,если есть угроза прерывания беременности ,доктор может назначить !Вы кровь на ХГЧ сдавали ,узи делали ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, хгч 9000, узи только 2 июля
Гинеколог
При таком ХГЧ уже можно сделать Узи ,Дюфастон пока не нужно принимать ,при тянущих болях свечи Папаверин ректально
Клиент
Зарина Шихалиевна, , Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Показанием к назначению прогестеров во время беременности является либо угроза прерваания беременности, либо два и более выкидыша в анамнезе. Если этого нет, то Дюфастон не нужен, тем более его нельзя назначать до тех пор, пока по УЗИ не подтверждена маточная беременность. ТТГ высокий, нужно уже сделать контроль на фоне лечения, чтобы скорректировать дозу Л-Тироксина, так как во время беременности она всегда больше. Если ХГЧ более 1500-2000, то можно уже сделать УЗИ органов малого таза. Сейчас нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг всю беременность и лактацию и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, Врач говорит, что назначил из-за того что гормон щитовидка не вырабатывает и что беременность долго не наступала
Узи только 2 июля, эндокринолог 27 июня
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не показания для назначения прогестерона. Есть четкие клинические рекомендации, по которым мы работаем. По щитовидной железе Вы получаете уже терапию, больше ничего не требуется
Клиент
Елена Александровна, но меня все таки беспокоят небольшие непонятные ощущения в пояснице и внизу живота ( как будто должны вот вот начаться месячные)
Это норма ? организм перестраивается ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда была последняя менструация? Скорее всего, матка растёт и натягивается связочный аппарат, поэтому такие ощущения возникают, можно использовать ректально свечи с папаверином,либо но-шпу
Клиент
Елена Александровна, первый день последних месячных 13 мая
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Матка начинает расти, поэтому и ощущения. Используйте сейчас свечи с папаверином ректально и нужно сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности
Клиент
Елена Александровна, на каком сроке должны закончится эти тянущие боли примерно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это индивидуально, зависит от роста матки и связочного аппарата
Клиент
Елена Александровна, , Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
сейчас никаких выделений нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Принимать Дюфастон сейчас нельзя, пока по УЗИ не подвержена маточная беременность. Сейчас нужно смотреть за характером выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Принимать дюфастон смысла нет. Показаний для его пиимамее увидела. Живот во время беременности может тянуть и болеть из перерастягивания нерва в маточной связке за счет роста матки. Это нормально.
Ттг должен быть при беременности менее 2.5. Если прошло время и ттг не выравнивается, то дозировку увеличивают.
Клиент
Вера Николаевна, а зачем тогда врач назначил? может это все таки для перестраховки?
я теперь еще больше переживаю, одни врачи говорят не надо, а мой назначил
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон любят назначать без показаний. По современным данным он не нужен.
Клиент
Вера Николаевна, , Добрый день! Но шпу вчера приняла перед сном, боли прошли.
Сейчас никаких выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты с прогестероном назначают при беременности только по строгим показаниям, например, при кровянистых выделениях, при укорочении шейки матки, после ЭКО, при выкидышах ранее.
Тянущие боли внизу живота, в пояснице могут быть из-за натяжения связочного аппарата малого таза и обычно не требуют никакого лечения.
Клиент
Дарья Александровна, ну а то что у меня щитовидка не вырабатывает гормон не показатель?

И тянущие боли все таки беспокоят, работа сидячая , и вот сижу и то поятнет, то как будто месячные( но ничего нет)
Клиент
Дарья Александровна, тут все врачи говорят не надо, а мой врач зачем то назначил
и не знаешь что делать...
Акушер, Гинеколог
Прогестерон вырабатывается не в щитовидной железе, а в жёлтом теле в яичнике, в самом эмбрионе, а позже начнёт вырабатываться в плаценте.
Клиент
Дарья Александровна, для чего тогда назначают его?
Акушер, Гинеколог
Вы можете открыть инструкцию к препарату и сами посмотреть, в каких ситуациях этот препарат показан. Также можно уточнить, на основании чего доктор назначил препарат, то есть какое из указанных в инструкции показаний есть в данный момент именно у вас.
Достаточно часто препарат назначается докторами при беременности без показаний, "на всякий случай", что недопустимо.
Решение в любом случае за вами, чьё мнение считать наиболее предпочтительным для себя.