Консультация терапевта /

Боли в суствах и мышцах — вопрос №2213501

Сильно стали болеть голеностопы, ноги отекают уже давно, стали очень сильно отекать икры ног и боли в икрах. Теперь пошло выше, заболели колени (больно спускаться по лестнице), и боли в мышцах, не только в ногах но и во всем теле, как будто я занимаюсь фитнесом. В мае сильно воспалилась поясница, сняла воспаление только уколами кеторол.

Возраст: 57

Хронические болезни: Неопознанная аллергия более 20 лет (в виде крапивницы)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отёки и боли в ногах-часто проявление дегенеративно-дистрофических изменений суставов, позвоночника, сердечно-сосудистой патологии , венозной недостаточности.

Рекомендую сдать общеклинический анализ крови,коагулограмму,
ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота).
Выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ вен нижних конечностей, рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ,голеностопных суставов.

По результатам консультация терапевта, невролога,травматолога ортопеда или хирурга.

Сейчас местно на область голеней наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Детралекс 1 табл. — в середине дня и 1 табл. — вечером, во время приема пищи ежедневно 1 месяц .
Терафлекс Адванс 2 капсулы 3 раза в день 3 недели ,на фоне приема капс омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней ; затем Терафлекс плюс 2 капсулы 2 раза в день 3-12 месяцев.
При болях гели с НПВС местно (кетопрофен, найз, диклофенак) .

Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, загрузила обследование сердца и сосудов ног и шеи.

Онколог, Терапевт
Людмила Алексеевна, добрый вечер.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Нужно оценить костно-суставную систему.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли одышка?
Можете прикрепить фото ног?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, да одышка есть
Терапевт
В первую очередь нужно исключить хроническую сердечную недостаточность. Очный осмотр терапевта. Экг, узи сердца;
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день, лишний вес есть, при росте 160см, вес 88. Все делаю для снижения веса, но у меня проблема, неопознанная аллергия, которая уже более 20 лет и меня давно посадили на гармоны, т.е. я принимаю метипред по 1/4 каждый день, при обострении дозу увеличиваю, а потом снижаю. Я загрузила еще обследование сердца и сосудов.
Терапевт
По исследованиям клинически значимых изменений нет.
Необходимо пройти узи лимфоузлов нижних конечностей, паховой области и малого таза. Кфк
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины описанных симптомов - сердечная недостаточность, варикозная болезнь нижних конечностей, остеохондроз позвоночника, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, УЗИ вен нижних конечностей, МРТ позвоночника.
Для купирования болей в суставах и мышцах можно использовать - парацетамол или ибупрофен (или кеторол).
Коррекция лечения по результатам обследования.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи вен нижних конечностей делали? эхо-кс, экг? смотрю прикрепленные файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть признаки железодефицита.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

у меня по одному только файлы открываются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.

Ферритин увидела, но срб не вижу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи вен нижних конечностей сделайте, эхо-кс и экг сделайте. Витамин Д и паратгормон проверьте.
Лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, узи вен и обследование сердца я загрузила. Лишний вес есть, при росте 160см, вес 88. С весом я борюсь, но вся проблема во многолетнем приеме гармонов от аллергии, метипред 1/4 каждый день, при обострении доза увеличивается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а денситометрию никогда не делали? у вас, возможно, есть остеопороз на фоне длительного приема глюкокортикоида.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, нет не делала, у нас нет возможности такого обследования, надо будет сделать, когда поедем в отпуск.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
потому что тут может и вопрос в обмене кальция, отсюда и такие боли
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть дислипидемия, нужно придерживатся средиземноморской диеты и начать пить омега-3 1000мг, 1 раз в день, месяц.
Сделать УЗИ сосудов шеи.
Пройти дополнительно узи сосудов нижних конечностей, ЭХО-КС, ЭКГ. Пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас наносить Троксевазин 2 раза с сутки.
С уважением)