Агрессия дочери 12 лет

Добрый день. Посоветуйте, как быть, с чего начинать. У меня есть дочь, единственная и очень любимая. Ей 12 лет. С ее отцом я разошлась, когда ребенку было 6 мес. С тех пор жизнь ни с кем не связала. Время пролетело как один день, дом работа, воспитание ребенка, то в сад, то к врачу, то в школу, вот время и пролетело. От бывшего мужа я ушла, тк он поднимал на меня руку, если что-то ему не понравилось, глаза наливались кровью, становились стеклянные, ничего не видел и не слышал, только бил бил, ногами руками, по лицу по ногам. Как все выплеснет, успокоиться. На след день просит прощение, что не сдержался, но виноватым в этом считал только меня. Тк я по его словам его провоцировала. Его отец так же бил его мать, а его дедушка забил до смерти его бабушку. Описала я это только потому, что мне нужна помощь с дочкой. Дочь с рождения была с характером. Но сейчас я просто не справляюсь. Она проявляет агрессию по отношению ко мне. Может не из-за чего вспыхнуть как спичка и кричать, хлопать дверью, кинуть в меня что под руку попадется, бить все колотить. Как прокричится, успокоится, начинает просить прощение, говорит что не может справиться с собой в этот момент. Я по разному пыталась и по попе стукнуть, и ласково просить успокоиться, и себя винила. Я просто не знаю как ей помочь. Может кричать мне сдохни, хочу другую маму, как успокоится говорит сильно любит меня. Это не просто истерика. Это просто не контролируемая агрессия. Помогите.

39 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Здесь я предлагаю показать дочку детскому психотерапевту, чтобы точно разобраться в ситуации. Может быть здесь нужны будут препараты, чтобы успокоить нервную систему. Может быть нужна психотерапия для дочки, если она согласится, или для Вас. А так сходу сложно что-то сказать. Это и подростковый период, и нюансы в вашем воспитании, и особенности психики дочки. Надо очно разбираться.

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению, наследственность никуда не денешь, но при правильном подходе агрессивное поведение можно скорректировать. У детей депрессивное состояние появляется именно в виде агрессии и неуправляемости. Необходимо обратиться к детскому психиатру, и не отказываться от назначенного лечения, если таковое будет. Дочке явно очень тяжело, но в силу маленького возраста и неокрепшей нервной системы она не справляется и не знает, как правильно выпустить накопившиеся эмоции, помощь тут точно нужна.

Владлена Александровна, такая наследственная агрессия может быть признаком какого-то заболевания или это не более чем черта характера? Благодарю за ответ !

Очень правильный вопрос, это один из моментов, которые необходимо выяснить. Вполне возможно, у отца было недиагностированное психическое заболевание, а не просто "тяжёлый характер".

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственный фактор- лишь одна из составляющих, которая может повлиять на развитие каких либо расстройств психики в последующем. Также большую роль играет темперамент девочки, а также социальный фактор - воспитание, окружение. Поэтому важно сейчас оказать необходимую помощь, чтобы в последующем ей было проще справляться со своими эмоциональными реакциями. Я бы рекомендовала подключить психолога, работающего в направлении DBT или ACT, где формируется навык управления своими эмоциями.