Мертворождение на сроке 21 неделя и 4 дня

На сроке 17 недель обнаружили отсутствие вод у малыша. ИАЖ 1, 5 см. Малыш родился мёртвым на сроке 21 неделя и 4 дня. Сегодня забрала результаты гистологии плаценты. Помогите, пожалуйста, понять, что значат все эти у неё слова.

38 лет

Доброе утро! Это обычная гистология плаценты при отхождении вод, длительном их отсутствии и на этом фоне воспалительной реакции

Здравствуйте
На фоне отсутствия вод и гибели плода возникает воспалительная реакция
Это естественное описание гистологии
Других причин не указано

Здравствуйте, зачастую гистология не даёт нам ответ почему именно случилась та или иная ситуация, описываются естественные процессы происходящие при гибели плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении есть важная подробность - обнаружено аномальное развитие ворсин хориона. То бишь плацента сформировалась неверно, порочно и, вероятно, поэтому не снабжала себя и плод кислородом и питательными веществами.
Остальное, про сгустки, тромбы и воспаления - это картина любой отделившейся плаценты.
Что в этом «условно хорошего» - это не значит, что вы чем-то больны. Плацента формируется быстро, можно сказать - «наскоро», она имеет примитивное строение - и тем не менее, все равно иногда имеет дефекты. В следующий раз сформируется новая плацента, не имеющая отношения к прежней - и все будет хорошо.

Игорь Игоревич, спасибо. Просто малыш развивался хорошо, по размерам бежали на неделю вперёд. До последнего было полное предлежание плаценты и доктор после операции сказал, что она крайне неудачно была расположена. Так бывает. Не теряем надежду и планируем новую беременность через 6 месяцев. Ещё раз спасибо!