Консультация по анализам

Здравствуйте. Сдали анализы ребенку 5 лет, после комплекса витаминов. Беспокоят несколько моментов 1) высокие эозинофилы. Посмотрела месяц назад они были почти такие же, толко в процентах не 9, а 7. В этот раз сдавали на фоне подкашливания и за пару дней до этого были небольшие сопли и огромный укус какого-то насекомого на пол ноги. 2) в биохимии белок 68 (в июне был 65), ферритин 20 (в июне был 11,1), железо 8,3 ( в июне было 13,7), б12 840 (в марте был 432). Не понимаю почему снизилось железо, если тот же ферритин наоборот вырос? В комплекс витамин железо не входило в состав. 3) почему мог так вырасти б12, посмотрела в комплексе было всего 50мкг. Фото состава комплекса прилагаю. Не сильно ли это много? 4) ну и вообще на сколько критичны отклонения для ребёнка 5 лет? Рост 113,5 вес 16,5. Ребенок оооооочень актвивный, но не ест мясо от слова совсем. Только в пельменях, которые не даю каждый день по понятным причинам. Ест рыбу и креветки. Так вредности не даем, может такой вес по этому, а может и нет. 5) показано ли применнние железа в нашем случае?гемоглобин был отличный и с ферритином 11.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель железа крови очень нестабильной, он часто даёт ложные показатели, может сильно меняться в динамике. А вот показатель ферритина это стандарт определения запасов железа.
Если ферритин выше 20, значит запасы железа хорошие, в Вашем анализе крови признаков железодефицита и анемии нет.

Эозинофилы в крови повысились из за аллергическом реакции на укус насекомого

Витамин В12 повысился на фоне приёма витаминов.

Показатели ребёнка в норме, для гиперактивных детей характерен малый вес.
По рацтону, Вы хорошо заменяет мясо на морепродукты, это тоже источник белка. .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо большое! Просто в витаминах посмотрела дозировка б12 всего 50мкг и удивилась что так повысился)
Мы раньше пили 1000мкг и там максимум с 300 до 430 тогда вырос.

Обычно, если витамины принимаются без явного дефицита, то они быстро повышают уровень в крови и затем выводятся через почки с мочой.
Сами по себе уровни витаминов в крови также очень нестабильны, поэтому показатели могут скакать.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо! Успокоили)

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин показатель хороший, железо снижено, но он не стабильный, на одного его не смотрим.
Эозинофилы в крови повысились на укус насекомого.
В12 повышен из-за приема витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, а такая маленькаядозировка 50мкг могла повысить? До этого пили по 1000мкг и так не повышалось