Консультация уролога /

Гепатит с — вопрос №2213725

Здравствуйте.Был незащищенный половой акт с человеком ,который болел гепатитом с.По анализам антитела есть ,пцр не обнаружено.Он говорит ,что не заразен,давно вылечился.Я все равно переживаю.Могу ли я заразиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее:
Антитела против гепатита С (HCV): Наличие антител в крови (анти-HCV) означает, что ваш партнер был инфицирован гепатитом С в прошлом. Однако это не указывает на активную инфекцию. Антитела остаются в крови даже после успешного лечения и выздоровления.
ПЦР-тест на HCV: Отсутствие вируса в ПЦР (полимеразной цепной реакции) указывает на то, что в крови нет активного вируса гепатита С. Это подтверждает, что ваш партнер не является заразным в данный момент.
Передача гепатита С: Вирус гепатита С передается в основном через кровь. Половой путь передачи возможен, но риск намного ниже по сравнению с такими вирусами, как ВИЧ или гепатит В. Использование презервативов значительно снижает риск передачи инфекции.
С учетом того, что ваш партнер по анализам не имеет активной инфекции (ПЦР не обнаруживает вирус), вероятность заражения крайне низка. Однако, если вы хотите полностью исключить риск и успокоиться, можете проконсультироваться с врачом-инфекционистом и при необходимости сдать собственные анализы на гепатит С через некоторое время (обычно через несколько недель и повторно через 3-6 месяцев).
Будьте здоровы и заботьтесь о себе!
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сдавала спустя две недели ,было отрицательно.
Он лечился 4 года назад .Много времени прошло.ПЦР всегда не обнаружено и врачи говорят ,что здоровы.Надеюсь ,что я напрасно беспокоюсь

Андролог, Уролог
Думаю, переживания ваши напрасны. Удачи, будьте здоровы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Действительно ваш половой партнёр не заразен. Просто в крови остались клетки памяти, которые показывают, что действительно он ранее болел.
Так что повода для волнения нет.