Можно ли заразиться бешенством?

Наша собака такса была привита от бешенства в 2018,2019,2020,2021,2023,2025 (1,5 месяца назад) годах. В последнее время она часто контактирует (приходит с раненой пастью) с ежами, живущими у соседей в куче веток. На днях она укусила сына. Есть ли риск заразиться бешенством от ежа через собаку. Вдруг ежи больны.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в вашем случае нулевой
Регулярные прививки от бешенства создают у собаки стойкий иммунитет.Вакцинация в указанные годы обеспечивает защиту, учитывая что последняя прививка была сделана недавно.
Ежи могут быть переносчиками бешенства, не являются основными его распространителями. Гораздо чаще бешенство встречается у диких плотоядных животных(лисы, летучие мыши)
Даже если еж является носителем вируса бешенства, для заражения собаки необходимо, чтобы вирус попал в организм собаки через слюну при укусе.
Постарайтесь ограничить контакты собаки с ежами

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенством можно заразиться только при попадании свежей слюны больного животного в рану ( при покусе или обильном ослюнении уже имеющейся раны). Через предметы, части тела при контакте и окружающую среду этот вирус не передается. Ваш питомец не может передать вирус бешенства от ежей.

Екатерина Александровна, доброе утро.Я умом понимаю, что моя собака привита и с ней должно быть все хорошо, но я переживаю за сына. Она поконтактировала с ежом, т. К пасть её была в крови и на следующий день укусила сына. Если еж был болен бешенством, то в слюне собаки мог находиться этот вирус и при укусе сына овирус мог попасть ему в рану. Или это не так? Я бы была спокойна, если бы у нашей собаки не было контакта с ежом и она просто укусила, тут все понятно. Но контакт с ежом перед укусом меня настораживает и волнует.

Даже если собака контактировала с ежом, который был болен бешенством, его вирус она не могла передать со своей слюной. Что бы стать заразной, собаке нужно самой заболеть бешенством и начать выделять вирус со слюной.

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая регулярную плановую вакцинацию Вашей собаки можно с уверенностью сказать, что у неё напряжённый иммунитет в отношении бешенства и риска заболеть ним нет. Соответственно источником вируса она также быть не может. Не переживайте, в данном случае риска заболеть бешенством нет.

Алексей, я умом понимаю, что моя собака привита и с ней должно быть все хорошо, но я переживаю за сына. Она поконтактировала с ежом, т. К пасть её была в крови и на следующий день укусила сына. Если еж был болен бешенством, то в слюне собаки мог находиться этот вирус и при укусе сына овирус мог попасть ему в рану. Или это не так? Я бы была спокойна, если бы у нашей собаки не было контакта с ежом и она просто укусила, тут все понятно. Но контакт с ежом перед укусом меня настораживает и волнует.

Нет, вирус в слюне может находиться только в том случае, если собака больна бешенством и находится в стадии вирусовыделения. Даже если гипотетически предположить, что ёж мог быть болен (хотя это маловероятно) в слюне у собаки всё равно вируса быть не может.

Алексей, спасибо большое.

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.