Консультация невролога /

Онемела ступня, пальцы ног скукожились — вопрос №2047014

Здравствуйте! Речь о женщине 77 лет (сопутствующие заболевания замена клапана сердца, межпозвоночная грыжа поясничный отдел, остеохондроз, искривление позвоночника, инсульт ишемический правосторонний 5.11.23.)В октябре 23 г после падения на фоне приема варфарина образовалась большая гематома на бедре которая спустилась до ступни и находилась там около 2 месяцев постепенно рассасываясь. Сейчас имеем не проходящее чувство онемение ступни, боль при ходьбе, после ходьбы поднимается давление и ухудшается общее состояние. Пальцы ног произвольно загибаются. Шевелить пальцами можно, но еле еле. Хотелось бы получить рекомендации по снижению не приятных ощущений и нормальзании

Возраст: 77

Хронические болезни: замена клапана сердца, грыжа межпозвоночная поясничный отдел, искривление позвоночника. больные сосуды

Невролог, Детский невролог
Добрый день, сейчас что получает на регулярной основе по лечению, можете фотографии ноги и ступни сделать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фото ноги прикрепить не могу.визуально она немного темнее, худее здоровой ноги Препараты следующие: Акатинол мемантин, 1.5 т в день, Церетон 2 раза в день, розувастатит 1р, мексидол 2 р, бисопролол 1 р, варфарин3/4 1 р. мельдоний 1 р, телмисортан 40- 1 р. Ипидакрин 2 р

Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, с учётом, что нога похудела в ней есть изменение цвета ( тропические нарушения), значит гематома Сдавила нерв на ноге, и возникла боль сейчас связанная со сдавлением, в таких ситуациях можно применить препараты от нейропатический боли ( при повреждении сдавлении нерва) габапентин 300 мг по 1 капсуле в первый день, во 2 день по 1 капсуле 2 раза в день, с 3 дня пьём по 1 капсуле 3 раза в день-2 мес. Тебе пьём препарат от хронической боли- амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь -2 мес. Надо провести узи нервов и мягких тканей по ноге, чтоб понять где именно сдавливается нерв. Также могут быть частично нарушения в кровотоке, поэтому уздг сосудов ( артерий и вен) ноги тоже надо сделать
Препаты что выше написала советы с тем, что вы уже пьёте. Они рецептурные- стать должно лучше, также амитриптилин можно начать пить с 1/4 таб, если не будет давайте через 5 дней повышаем до 1/2 таб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! УЗИ сосудов н/к выполняли ? С сосудистым хирургом консультировались ? Боли по ночам есть в ногах. ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Узи делали, но что точно там сейчас не скажу, но ни чего критичного точно, я бы запомнила. Сосудистый сказал не его профиль. Болей нет. Больше распирающее чувство. и неприятные ощущения.
Невролог
Рекомендую к приему Аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес . Октолипен 600 мг в день 3 мес. Выполнить ЭНМГ н/к
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего под воздействием гематомы произошла компрессия малоберцового или большеберцового нервов, здесь нужно делать стимуляционную ЭНМГ, чтобы понять, что произошло, также желательно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
По препаратам от боли рекомендую Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
От онемения таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.