Консультация хирурга /

После фундопликацию Тупе — вопрос №3160102

Здравствуйте, мне 32 года. 10 месяцев назад была проведена фундопликация по тупе (гпод 3 см). Буквально неделю назад начались сильные рези после еды в зоне левое подреберье и в переходе пищевод желудок .когда начиналось рези - я ложилась на кровать, спустя некоторое время отходили газы и резь становилась намного меньше . Так было два дня . Но теперь после этого уже на протяжении недели мучают колики ( как будто иголкой покалывают ) в основном под левое ребро и даже немного отдает спереди в плечо , как будто по ходу диафрагмы. В правой стороне тоже бывает покалывание , но значительно реже . В основном левая сторона. Колики не зависят от приема пищи , могут быть в положении лёжа на левом или правом боку, после еды ,до еды. Ни от чего не зависят . Что это может быть ? ( Полтора месяца назад проходила фгдс , все было хорошо , но тогда и симптомов таких не было )( тяжести не поднимала, физической активности не было совсем , работа сидячая , старалась по минимуму движений , месяц назад начала потихоньку добавлять физ активность , мыла окна. Это сообщаю для информации ,может как то сначала совсем не было движения, а потом начала резко мыть окна ,может это как то повлияло). Может ли это быть снова грыжа или что с манжетой?

Возраст: 32

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прошло десять месяцев, достаточно большой срок, внутри живота уже все прижилось.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, повторно ФГДС, сдать анализы крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, диастаза мочи, и обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию- возможно образование послеоперационных спаек в брюшной полости и от этого могут возникать кишечная колика и периодическое затруднение в отхождении газов.
По описанию не похоже на симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ
Клиент
Игорь,подскажите пожалуйста еще интересует вопрос, через какое время после фундопликации можно беременеть, и как беременность может повлиять, какие есть риски?
Хирург
После операции организму нужно около 1 года , чтобы полностью восстановиться. Перед планированием беременности проконсультируйтесь с гинекологом, гастроэнтерологом и оперировавшем Вас хирургом
Клиент
Игорь, Сегодня вот колит в правое подреберье и отдает в плечо. Лёжа колит меньше. Прочитала ,что могут прорезаться швы, а какие симптомы если вдруг швы действительно прорезываются ? Не может ли быть с этим связаны колики?
Хирург
Здравствуйте , Марина!
При любом варианте фундопликации, и Тупе не исключение,Вы наверное знаете, что значит уменьшается объем желудка !
Постепенно, по истечению времени по мере нарастания разового объема приема пищи желудок начинает растягиваться , увеличивается объем и соседние пространства,органы от сдавления желудка дают о себе знать !
В этом на мой взгляд причина Ваших болей !
Вам нужно просто продолжать питаться малыми порциями, до 5 - 6 раз в день, не пить газированных вод.
И, должен сказать, что точная оценка результата перенесенной
операции возможна не только и не столько ФГДС, которую Вы провели 1,5 месяца назад, а и РЕНТГЕНОСКОПИЕЙ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И 12 ПЕРСОНОЙ КИШКИ ! Раз прошло 10 месяцев , то пора сделать это исследование, чтобы иметь более точное представление о том, с чем имеем дело !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Ничего критичного нет, не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста по нескольким вопросам:
1. еще бывает такое ощущение после приема воды, тоже не всегда, но появляется ощущение как будто вода выходит в пищевод, такой мятное ощущение возникает в нижней зоне пищевода. ( как будто вода выталкивается желудком в пищевод, кстати, после твердой пищи такое не бывает, а именно от воды)
2. через какое время после фундопликации можно беременеть, и как беременность может повлиять, какие есть риски?
Хирург
Ваши субъективные ощущения ни о чем конкретном не говорят, скорее всего завершающая стадия адаптации манжеты !
Нужно сделать рентгеноскопию и если нормально, нет рецидива грыжи, то и беременность перенесение нормально!
Здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, Сегодня вот колит в правое подреберье и отдает в плечо. Лёжа колит меньше. Прочитала ,что могут прорезаться швы, а какие симптомы если вдруг швы действительно прорезываются ? Не может ли быть с этим связаны колики?
Хирург
Это не время для прорезывания швов !
Если такое случается, то намного раньше, а не спустя 10 месяцев!
Маловероятно, что что - то серьезное, но может быть , всё , и рецидив грыжи, и сглаживание монеты, а для того, чтобы не просто гадать, а точно определить в чем проблема, я Вам ранее уже написал , что нужно сделать!
Будьте здоровы !
Хирург
Марина, здравствуйте!
После операции, в отдалённом периоде, лечащий врач Вас осматривал?
В данном случае может быть как и завершающий период "адаптации", так и самостоятельная патология.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По вашему описанию возможно формирование послеоперационных спаек, что может вызывать такие симптомы. Симптомы маловероятно связаны с рецидивом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или нарушением работы манжеты после фундопликации. Однако рекомендуется пройти дообследование, включая УЗИ органов брюшной полости, рентгеноскопию желудка.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, прошу ответить ещё на два вопроса :
1. Сегодня вот колит в правое подреберье и отдает в плечо. Лёжа колит меньше. Прочитала ,что могут прорезаться швы, а какие симптомы если вдруг швы действительно прорезываются ? Не может ли быть с этим связаны колики?
2.через какое время после фундопликации можно беременеть, и как беременность может повлиять, какие есть риски?