Жидкий стул
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Обычно в туалет ходим раз в день, иногда через день, болит животик, колики. Пьем Эспумизан, биогаю и лактазар (углеводы в кале). Вчера второй день не какали, днем сходили, потом сильно урчал живот, много пукали, покакала еще вечером, после ночью, дальше утром и часов в 11 еще. Беспокоит, что так много, да еще и последний раз жидко очень и как будто цвет там есть черный или темно-зеленый. Сейчас еще тужимся, пукаем, сильно плачем. Что нам сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали углеводы , а копрограмму сдавали?
Все сдавали, там лактозная недостаточность, но стул никогда жидким как сегодня не был, да и часто мы так не какали
Сдайте ещё свежий анализ кала на копрограмму. И прикрепите сюда результат
Добавила все анализы
По копрограмме признаков воспаления нет. Пока понаблюдайте за стулом
Принятый ответ
Здравствуйте, это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Спасибо вам за ответ. И массаж и упражнения делаем. Подскажите, сейчас волнует этот понос, с вечера мы уже 4р покакали (всегда 1р или через день) и консистенция мне не нравится, как с ним быть
Баксет беби добавьте, он крепит стул
По копрограмме все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
У ребенка младенческая дисхезия, это временное явление, у ребенка формируется ЖКТ, заселяется микрофлора.
Используйте позу высаживания, тигр на ветке чтоб облегчить самочувствие ребенка. Главное надо понимать что это не опасно, по анализам воспаления в кишечнике нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. Если стул прям пенится - попробуйте добавлять в начале кормления фермент лактазы (бэбидок, колиф). Сначала молоко сцеживаете, 15-20мл, там размешиваете фермент, даете выпить и докармливаете грудью. Если смесью кормите, то фермент в смесь добавляете.
Если так и будет у малыша беспокойство, то можно попробовать поменять смесь.
Пока подключите баксет бэби на 21 день.