Боль в животе.
Здравствуйте, 10 дней назад заболел живот, начал с середины под грудиной и по истечению 10-12 часов опускается вниз до тазового дна. Боль идёт спазмами, болит и отпускает и так в течении всего времени. Температуры нет, работы и диареи нет. Ощущение такое что воспален кишечник. Все заканчивается на следующий день остатком боли в области мочевого пузыря и прямой кишки. Не комфортно мочиться и опорожняться. Сегодня , через 10 дней с описанного приступа, ночью опять начал болеть живот, приступами где-то интервал от боли до того как отпустит 10-15 мин и опять боль началась сверху и потихоньку опускается вниз. Температуры нет, рвоты и диареи нет. На инъекцию Но-шпы 2мл в/м слегка ослабла, но не прошла, облегчение было примерно на 3 часа. Врачи к сожалению далеко, Год назад было УЗИ брюшной полости, нашли только желчный камень 1 см. 8 лет назад во время КС экстирпация матки без удалён яичников. Женщина 46 лет. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Рекомендуется в первую очередь исключать желчную колику из-за движения камня желчного пузыря. Рекомендуется контроль УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас возможна терапия:
- спазмолитик - Бускопан - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 7-10 дней - если есть спазм в желчевыводящих путях из-за движения камня, он расслабится;
- Метеоспазмил - по 1капс 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - уменьшит вздутие и газообразование в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Такие боли может давать кишечник. Также есть ещё камень в желчном, тоже может давать симптоматику
Лучше дообследоваться:
ОАК
Биохимия АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас можно:
Спазмолитик Необутин по 1 пак 3 р в сут 14 дней
Если на фоне препарата улучшений не будет, то лучше обратиться на очный прием для исключения острой патологии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить обострение желчекаменной болезни.рекомендуб выполнить контрольное УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Мебеверин (Спарекс) по 1-2 табл при усилении болей, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. При ухудшениисамочувствия - вызов "03".